Подскажите, пожалуйста! Русский язык. Вопросы и ответы.

Раздел помощи в выполнении заданий по русскому языку и не только.

Re: Подскажите, пожалуйста! Русский язык. Вопросы и ответы.

Сообщение Lindie » 03 май 2014, 00:40

Обращайтесь, я думаю, что в таких вопросах тоже могу помочь. Даже в личку можете.

Lindie

Сообщение DmitriRe » 03 май 2014, 04:11

А чтобы проверить, предлог у нас или существительное, можно попробовать заменить слово синонимом. А так как синонимы - это слова одной и той же части речи, то существительное мы можем заменить только существительным, а предлог - только предлогом: отсутствовал вследствие болезни - отсутствовал из-за болезни, отсутствовал по болезни. Убедились, что перед нами предлог, - значит, пишем слитно, с буквой Е на конце слова.

DmitriRe

Сообщение Sannet » 04 май 2014, 00:40

Обращайтесь, я думаю, что в таких вопросах тоже могу помочь. Даже в личку можете.
-------------------------------------------------------------------------------------------------
Лучше в этой теме, Татьяна! Это ведь интересно не только тому, кто задал вопрос.

Sannet

Сообщение Seesterox » 18 май 2014, 16:40

Здравствуйте, знатоки русского языка. Я прошу подсказать мне как быстро научить внучку писать правильно. Она  правила все знает, участвует в конкурсах, тест пишет на  отлично, но как доходит дело до диктанта, то все - три.

Seesterox

Сообщение Sannet » 18 май 2014, 19:17

Ох и вопрос Вы задали, Юлия! Быстро не получится, я думаю. На мой взгляд знание правил важно, конечно, но главное навык, для этого нужно читать как можно больше. Желательно те книги,которые были изданы до перестроечной вакханалии . Таких ляпов, как в современных изданиях, там нет, конечно же.  

Sannet

Сообщение DmitriRe » 19 май 2014, 03:33

Она  правила все знает, участвует в конкурсах, тест пишет на  отлично, но как доходит дело до диктанта, то все - три.
--------------------------------------------------------------------------------------

К сожалению, придётся признать, что ребёнок знает не правила, а их словесную формулировку. Правильно Женя сказала: нужно воспитывать навыки грамотного письма. Память нужно иметь хорошую, умение рассуждать.

DmitriRe

Сообщение Dooo » 19 май 2014, 05:19

Юлия, может, Вам поговоритьс учительницей? Она должна дать Вам хороший совет. Сколько новых, хороших методик формирования навыков грамотного письма было предложено в последние годы в журнале "Начальная школа", даже рекомендовались игровые формы.

Dooo

Сообщение handball14 » 22 май 2014, 19:39

Юлия,есть такой способ.Необходимо ежедневно читать слова так,как они написаны,а не так,как мы произносим.Читать надо не больше 10-ти минут.Конечно тексты должны соответствовать нормам языка.Я использовала тексты для изложений и диктантов,есть много разных сборников.Подойдет и классика.Параллельно нужно писать мини-диктанты.Можно по тем же текстам,но брать отрывки,которые не читали.Если результат не заставит ждать,занятия не прекращайте.Нужно заниматься хотя бы три месяца.

handball14

Сообщение biron » 03 июн 2014, 20:11

Подскажите, как правильно - Ожил или ожИл? Учительница настаивает на ожИл, а в телевизоре от дикторов слышим Ожил. Выходит, что я дочери дала неверную подсказку?

biron

Сообщение region22-barnaul » 04 июн 2014, 18:36

Вера, Вам, конечно, правила объяснят филологи, но вот я нашла такое любопытное толкование:

1 верну́ться к жизни
Диноза́вры не О́жили.

2 взбодриться, повеселеть
С наступле́нием весны́ я ожилА́.

3 возроди́ться
Во мне О́жили чу́вства.

4 прийти́ в движе́ние
Карти́нка ожилА.

5 нача́ть де́йствовать
Бы́вший монасты́рь вновь О́жил.

region22-barnaul

Пред.След.