Подскажите, пожалуйста! Русский язык. Вопросы и ответы.

Раздел помощи в выполнении заданий по русскому языку и не только.

Re: Подскажите, пожалуйста! Русский язык. Вопросы и ответы.

Сообщение scripterz » 07 окт 2013, 13:16

Я тоже считаю, что надо говорить "скучать по ком-либо", а не "за кем-либо". Мне кажется на юге весь язык исковерканный. В Ростове, например, говорят не "выходить" на какой-либо остановке, а "остановиться"

scripterz

Сообщение DmitriRe » 08 окт 2013, 04:23

Нина, мы все можем считать по-разному. Но в апрельском обсуждении, которое Вы нам напомнили, упоминается, как считает Словарь современного русского языка.

DmitriRe

Сообщение Лехач » 13 окт 2013, 17:20

Владимир, уточните, пожалуйста, свой вопрос. Что значит слова разного рода?
Людмила, спасибо за отклик.
1. Меня смутило: масло (оно) - средний род, а нахлебница - женск.род. Можно ли говорить: масло - нахлебница ?
2. И почему мы говорим никогда настало, а не настал, или настала?

Лехач

Сообщение DmitriRe » 14 окт 2013, 02:27

Владимир, сначала по первому примеру. Я недаром просила уточнить, потому что его можно записать двояко. В Вашей записи пробелы вокруг чёрточки превращают её в тире. При этом сама запись является предложением, в котором слово масло является подлежащим (кто? что? о чём идёт речь в предложении?), а слово нахлебница - именной частью составного сказуемого, отвечающей на вопрос что такое? Вспомогательный глагол-связка есть в русском языке, как правило, опускается, и на его месте и ставится тире. Таким образом, и подлежащее, и сказуемое выражены именами существительными в именительном падеже. Но вовсе не обязательно при этом, что они будут принадлежать к существительным одного и того же рода. Например: Киев - столица Украины; Байкал - глубочайшее озеро.  

DmitriRe

Сообщение DmitriRe » 14 окт 2013, 02:47

Но! Эти слова можно записать и так: масло-нахлебница. В этом случае перед нами не предложение, а словосочетание, в котором главным явлется слово масло, а зависимое слово нахлебница - определением к нему (отвечает на вопрос какое?), вернее той его разновидностью, которая называется приложением, поскольку выражено именем существительным. Приложение является согласованным определением, но согласуется с  определяемым  словом только в падеже. Таким образом, род и число приложения и определяемого слова могут не совпадать (например: женщина-шофёр). Так что и здесь ничего необычного, всё правильно.  

DmitriRe

Сообщение DmitriRe » 14 окт 2013, 02:56

У меня к Вам вопрос, Владимир! Где это Вы нашли такое употребление слова нахлебница? Ведь оно не употребляется в буквальном значении, то есть не означает намазанная на хлеб, лежащая на хлебе, а только в переносном смысле: существующая за счёт чьих-то благодеяний, живущая на чужих хлебах. Разве что кто-то хотел пошутить?

DmitriRe

Сообщение DmitriRe » 14 окт 2013, 03:12

Теперь о втором примере. Наречия могут иногда употребляться в значении имён существительных. Чаще всего это происходит с наречиями вчера, завтра. В предложении эти наречия ассоциируются со словом время, поэтому относящиеся к ним согласованные определения и глаголы-сказуемые в форме прошедшего времени или условного наклонения употребляются в форме среднего рода единственного числа: Светлое завтра наступило; Мрачное вчера миновало.

В подобных случаях проявляется стремление языка к экономии средств: зачем говорить завтрашнее время или вчерашнее время, если можно значение целого словосочетания выразить одним словом?

DmitriRe

Сообщение DmitriRe » 14 окт 2013, 03:17

И снова у меня вопрос к Вам, Владимир! Прекрасное завтра может придти. Ужасное вчера может остаться в прошлом. Но каким образом может настать никогда? Вдумайтесь в смысл! Где Вы встречали подобное употребление этого наречия?

DmitriRe

Сообщение Serlif » 14 окт 2013, 03:22

За это можно всё отдать !!!Да зравствуют профессионалы!!!:roll: :roll: :roll: 

Serlif

Сообщение morfey » 14 окт 2013, 05:14

Не знаю как Владимир, а я очень благодарна Людмиле за подробное объяснение. Всю справочную литературу я разделяю на полезную и бесполезную. К последней отношу ту, в которой так запутанно излагают интересующую меня информацию, что прочитав её, получаешь ещё больше вопросов, нежели ответов.
Каждое появление Людмилы сопровождается весьма доступными комментариями, после которых всё становится на свои места. Большое ей за это спасибо!

morfey

Пред.След.