Часть С. Ваши сочинения.

Re: Часть С. Ваши сочинения.

Сообщение Jekiera » 09 окт 2012, 12:08

Сочинение:

Какую роль играет дружба в жизни человека? Нужно ли принимать родителей друзей такими, какие они есть? Стоит ли читать книги с плохим концом? - эти вопросы затрагивает автор мемуара Д. Мамин-Сибиряк. Но главная тема данного фрагмента: "Книги, которые пробудили страсть к чтению в детские годы".
"Испокон века книга растит человека" - гласит известная русская пословица. Это на самом деле так. Книга многому может научить человека: доброте, любви, честности, милосердию; помогает набраться опыта, ума, развивает фантазию, помогает понимать и в последствии не совершать каких-либо ошибок. Этот список можно продолжать бесконечно, потому что каждый сам для себя берет что-то из книг.
Автор убежден, в том, что книги могут быть не только в образе "учебника", но и полюбиться любому человеку. Так, "романы, перечитанные по нескольку раз, которые заканчиваются благополучно" тоже могут чему-нибудь научить. Например, справедливости в мире, пониманию друг друга, и даже энтузиазму.
С автором невозможно не согласиться. Книги могут быть как "наставниками", так и "друзьями" человека.
В романе А.С. Пушкина "Евгений Онегин", Татьяна много читала. А Евгений, разочаровавшись в светской жизни, "отрядом книг уставил полку, читал, читал, а все без толку..." Но когда он после убийства Ленского покидает деревню, Татьяна идет в его имение, там она находит книги, которые любил Евгений. Она видит пометки, сделанные Онегиным, то есть читателем он был вдумчивым.
Герой рассказа М.Горько "Детство" преодолел "свинцовые мерзости жизни" и стал человеком, с помощью книг.
Много таких произведений русских классиков, в которых их персонажи читали книги, формируя при этом свой кругозор. Эти герои были образованными и интересными людьми.
Д.Мамин-Сибиряк, в своем рассказе вспоминает о том, что очень хотел учиться, с пользой проводить свободное время, но книги в его время были мало доступны. Они "странствовали в коробке офени", такие дорогие, и такие нужные. Автор ассоциирует их с "перелетными птицами, которые приносят с собой духовную весну".
Нехватка книг для детей 19-20 веков, желающих постигать вершины знаний - также немало важная проблема данного текста.
В заключение хотелось бы сказать, что искренне жаль, что сейчас, имея полную возможность обзаводиться любой литературой, молодые люди вообще забыли, что такое книга. А ведь у всех начинается знакомство с ней одинаково, с самого доброго, милого, нежного что есть на свете - это со сказки. Плохо, что люди перестали в нее верить, наверно, поэтому и перестали читать.

Jekiera

Сообщение Pion2er » 10 окт 2012, 05:20

Всем привет,а кто может скинуть статьи публицистов разлитные :там про Тв,влияние компа и т.д

Pion2er

Сообщение avagimyanbg » 10 окт 2012, 06:07

Проблем в современном мире очень много. Одна из них – проблема единения народов . Именно этот вопрос, который не может не волновать современного человека, затрагивает Сергей Донатович Довлатов . Следует отметить, что данная проблема существует давно, но является животрепещущей и в наши дни. И меня, жителя современного общества, этот вопрос не может не волновать.
Злободневность этой проблемы не вызывает никаких сомнений: интернет кишит разнообразными неонацистскими группировками, фашистами и националистами, полицейская сводка не обходится без преступлений на национальной почве, а ведь это дикость! Люди не должны делиться по цвету кожи или по форме черепа. Эти признаки не являются достоинством или недостатком, они лишь определяют внешние качества, а как известно из русской пословицы: «Встречают по одежке, а провожают по уму»
Многие люди не могут понять как люди разных национальностей могут сосуществовать в мире и согласии, однако в Соединённых Штатах Америки живут и Русские и Ирландцы, Сирийцы и Гватемальцы и тем не менее им удаётся ладить друг с другом. Проблема единения наций разрывает общество на части и вместо того, чтобы решать глобальные проблемы, оно вынуждено решать национальные вопросы.
Автор иллюстрирует диалог, в котором участвует человек абсолютно безразличный к национальностям:
« - Все люди мира родственники? Братья?
– Вне малейшего сомнения.» Этим он показывает, что значение наций и рас сильно преувеличено. Сергей Довлатов вопросно-ответную форму изложения, чтобы убедить читателя во мнении, что людей по национальностям судить нельзя: «-Все эти люди родственники?-Безусловно, -ответил он. Люди всего мира? Всех национальностей? Всех эпох? –Ты абсолютно прав, -сказал Мистер Бауэрс, -ты умнее чем я думал»
Я с полной уверенностью могу сказать, что согласен с автором. Мне кажется, что единение народов необходимо для успешного развития общества как единого организма.
Приводя примеры в защиту моей точки зрения, можно вспомнить философа по имени Кун Цзы, более известного как Конфуций. Он говорил так: «Благородный муж не должен оценивать людей по одежде или внешнему виду, так как человек познаётся в поступках им совершенных.» И действительно, судить о человеке по его внешнему облику-это поверхностно и низко. Люди оцениваются по делам, а не по цвету кожи. Также можно вспомнить слова известного поэта, лауреата Нобелевской премии-Иосифа Бродского. Они звучали так: «Я еврей, русский поэт и английский эссеист.» Здесь явно видно, что человек знает и любит разные культуры и они замечательно уживаются в его голове, а учитывая масштаб личности Иосифа Бродского, можно сделать вывод, что такое слияние культур помогло ему писать великие произведения , которые без колебаний можно назвать мировой классикой. Из этих примеров можно сделать вывод, что объединение народов пойдет на пользу всему человечеству.
Так нужно ли нам единение народов? Думаю нужно. Ведь чем меньше мы будем обвинять другие национальности, тем больше увидим реальных проблем и тем больше сможем их решить.

ОЦЕНИТЕ, ПРОВЕРЬТЕ МЕНЯ, ПОЖАЛУЙСТА!!!)

avagimyanbg

Сообщение avagimyanbg » 10 окт 2012, 06:08

Понадобились мне новые ключи. Захожу в мастерскую. У прилавка — мужчина лет шестидесяти.
— Я — Кеннет Бауэрс, — представился он и включил станок.
Над его головой я увидел портрет длинноволосого старика.
— Ты знаешь, кто это? — спросил мистер Бауэрс.— Мой дедушка — Альберт Эйнштейн!
Я выразил изумление.

Последний классик советской литературы
— Вы — еврей? — говорю.
Надо же было что-то сказать.
— Я — американец, — ответил Кеннет Бауэрс, не прерывая работы.
Затем указал на старинную фотографию. Пожилой мужчина в очках склонился над книгой.
— Ты знаешь, кто это? — спросил мистер Бауэрс.— Великий ирландский писатель Джойс… Мой дядя!
— Значит, вы — ирландец? — сказал я.
— Я — американец, — ответил Кеннет Бауэрс, не прерывая работы, — теперь взгляни сюда.
Он показал мне цветной фотоснимок. Чернокожий боксер облокотился на канаты ринга.
— Узнаешь? Это великий боксер Мохаммед Али. Мой племянник…
Признаться, я несколько оробел. Кеннет Бауэрс выглядел совершенно здоровым. Взгляд его был насмешлив и проницателен.
— Значит, вы — мусульманин? — сказал я.
— Эти люди — ваши родственники?
— Да, — сказал он.
— Все эти люди — родственники?
— Безусловно, — сказал он.
— Люди всего мира? Всех национальностей? Всех эпох?
— Ты абсолютно прав, — сказал мистер Бауэрс, — ты умнее, чем я думал.
Он закончил работу и протянул мне ключи.
Я поблагодарил и расплатился.
Мистер Бауэрс с достоинством кивнул.
Уходя, я еще раз спросил:
— Все люди мира — родственники? Братья?
- Вне малейшего сомнения, — ответил Бауэрс и добавил: — Будешь в нашем районе, занеси мне свою фотографию…

Это исходный текст.

avagimyanbg

Сообщение serqo » 10 окт 2012, 22:52

[quote][/quote] на первой странице есть подобное сочинение)

serqo

Сообщение iiuioujhjhgj » 10 окт 2012, 23:29

Маришка, на первой странице есть подобное сочинение)
спасибо)

iiuioujhjhgj

Сообщение Keri » 10 окт 2012, 23:38

Понадобились мне новые ключи. Захожу в мастерскую. У прилавка — мужчина лет шестидесяти.
— Я — Кеннет Бауэрс, — представился он и включил станок.
Над его головой я увидел портрет длинноволосого старика.
— Ты знаешь, кто это? — спросил мистер Бауэрс.— Мой дедушка — Альберт Эйнштейн!
Я выразил изумление.

Последний классик советской литературы
— Вы — еврей? — говорю.
Затем указал на старинную фотографию. Пожилой мужчина в очках склонился над книгой.
— Ты знаешь, кто это? — спросил мистер Бауэрс.— Великий ирландский писатель Джойс… Мой дядя!
— Значит, вы — ирландец? — сказал я.
— Я — американец, — ответил Кеннет Бауэрс, не прерывая работы, — теперь взгляни сюда.
Он показал мне цветной фотоснимок. Чернокожий боксер облокотился на канаты ринга.
— Узнаешь? Это великий боксер Мохаммед Али. Мой племянник…
Признаться, я несколько оробел. Кеннет Бауэрс выглядел совершенно здоровым. Взгляд его был насмешлив и проницателен.
— Значит, вы — мусульманин? — сказал я.
— Эти люди — ваши родственники?
— Да, — сказал он.
— Все эти люди — родственники?
— Безусловно, — сказал он.
— Люди всего мира? Всех национальностей? Всех эпох?
— Ты абсолютно прав, — сказал мистер Бауэрс, — ты умнее, чем я думал.
Он закончил работу и протянул мне ключи.
Я поблагодарил и расплатился.
Мистер Бауэрс с достоинством кивнул.
Уходя, я еще раз спросил:
— Все люди мира — родственники? Братья?
- Вне малейшего сомнения, — ответил Бауэрс и добавил: — Будешь в нашем районе, занеси мне свою фотографию…

Это исходный текст.
в работе нет комментария, много пунктуационных (и не только) ошибок, аргументация не очень согласуется с заявленной позицией (единение народов и обвинение "чужих" - из разных проблем)

Keri

Сообщение avagimyanbg » 10 окт 2012, 23:46

Марина Шилкова, 2 и 3 абзацы-это не комментарий?если нет, то почему? заранее спасибо.

avagimyanbg

Сообщение Keri » 11 окт 2012, 00:05

Марина Шилкова, 2 и 3 абзацы-это не комментарий?если нет, то почему? заранее спасибо.
комментарий строится на исходном тексте - это путь автора к вопросу (проблеме) или к ответу не него (к позиции). Ваши рассуждения надо было перенести в я-часть, в аргументацию своей позиции.
про злободневность - общие слова, пока Вы их не конкретизировали (животрепещущая, потому что...)

Keri

Сообщение avagimyanbg » 11 окт 2012, 00:07

Спасибо огромное)

avagimyanbg

Пред.След.

Вернуться в ЕГЭ по русскому