Подскажите, пожалуйста! Русский язык. Вопросы и ответы.

Раздел помощи в выполнении заданий по русскому языку и не только.

Re: Подскажите, пожалуйста! Русский язык. Вопросы и ответы.

Сообщение Лехач » 15 окт 2013, 16:05

Владимир!Где это Вы нашли такое употребление слова НАХЛЕБНИЦА?

Людмила! Интуитивно я чувствовал, что здесь всё правильно. Хотелосьзаручиться поддержкой профессионала. И я её получил. Вы так развёрнуто идоступно всё разъяснили, что я испытал восторг. Сейчас не часто встретишьпрофессионализм.
О нахлебнице – это моя танкетка (что такое танкетки – см. тему ТАНКЕТКИПО-РУССКИ, правда, в названии темы почему-то стоит тире, а не дефис).
МАСЛО/НАХЛЕБНИЦА (дробь используется при написании двух строк танкетки

в одну строку) – в этой танкетке именно это я попыталсясделать: совместить буквальное значение слова НАХЛЕБНИЦА с переносным. Если идальше расшифровывать, получается: некто небедный пытается жить за счёт других.

Лехач

Сообщение Лехач » 15 окт 2013, 16:07

Владимир! Какимобразом может настать НИКОГДА?
Людмила!
НИКОГДА/НАСТАЛО – это тоже моя танкетка. Конечно, если подойти к этомувыражению с Вашей строгостью, то это – бессмыслица. Но! С одной стороны, влитературе многое допустимо. А с другой стороны в голову приходит самыйближайший подтверждающий эту фразу пример: нам всю нашу жизнь твердили, чтовозврат к капитализму невозможен, что история не движется вспять, что это непроизойдёт НИКОГДА! И вот оно НАСТАЛО!
Людмила! Большое Вам СПАСИБО!

Лехач

Сообщение DmitriRe » 15 окт 2013, 18:37

... нам всю нашу жизнь твердили, что возврат к капитализму невозможен, что история не движется вспять, что это не произойдёт НИКОГДА! И вот оно НАСТАЛО!

-------------------------------------------------------
Но настало не никогда, а то, что не должно было произойти никогда.

DmitriRe

Сообщение Jashiin » 02 фев 2014, 00:12

Здраствуйте. Я не очень дружу с граматикой:oops:  и особенно со знаками припинания...Помогите пожалуйста с заданием по-русскому языку. Укажите предложение, в котором надо поставить только одну запятую.(Знаки не расставлены) 1. Прогулка или разговор с другом были одинаково приятны для него. 2. Вечер и наступившая прохлада расслабили и успокоили нас. 3. Ученье да труд всё реретрут. 4. В колледже он занимался как гуманитарными так и математическими дисциплинами.

Jashiin

Сообщение Кот Баюн » 02 фев 2014, 00:40

На мой взгляд, это 4-я фраза.

Кот Баюн

Сообщение DmitriRe » 02 фев 2014, 04:30

Совершенно верно. В четвёртом предложении однородные члены соединены двойным союзом. Запятая ставится перед второй его частью. В первых трёх предложениях запятая между однородными членами не нужна. Надеюсь, не нужно объяснять почему.

DmitriRe

Сообщение Jashiin » 02 фев 2014, 10:56

Огромное спасибо !:) :oops:

Jashiin

Сообщение Jashiin » 03 фев 2014, 23:40

Подскажите пожалуйста !!!  Был он известен музыкальными способностями, а (так)же глубокими познаниями в области физики. Так же в это предложении наречие с частицей и пишется раздельно, или также - сочинительный союз и пишется слитно ?:ugeek:

Jashiin

Сообщение DmitriRe » 04 фев 2014, 08:25

Слово также в этом предложении пишется слитно. Оно является частью союза а также. Собственно, в данном предложении можно было бы употребить для связи однородных членов и союз и. Употреблением союза а также автор высказывания выразил значение присоединения, добавочности второго однородного члена.

DmitriRe

Сообщение DmitriRe » 04 фев 2014, 08:45

Чтобы проверить себя, можно также прибегнуть к такому приёму. Все знают, конечно, что синонимы - это слова одной и той же части речи. И поэтому союз мы можем заменить только близким по значению союзом (в Вашем примере, Елена, союзом и).

С наречием же дело обстоит немного проще. Частицу же при наречии обычно можно опустить без особого ущерба для смысла высказывания: сделал так же хорошо, как и он - сделал так хорошо, как и он. Конечно, не всегда бывает такая ясность. Например: Брат сделал работу хорошо. Я постараюсь сделать работу так(же) хорошо. Здесь возможны оба варианта написания, поскольку и употребление союза уместно, и наречия. Всё зависит от того, какой смысл придаёт высказыванию его автор.  

DmitriRe

Пред.След.