Подскажите, пожалуйста! Русский язык. Вопросы и ответы.

Раздел помощи в выполнении заданий по русскому языку и не только.

Re: Подскажите, пожалуйста! Русский язык. Вопросы и ответы.

Сообщение ВИПТУР » 06 окт 2012, 01:36

Скажите, а кого-нибудь коробит, когда о кассире в магазине говорят: "Позовите кассиршу"? ... хотя все кассиры - понятно женщины ... Или это нормально? И, кстати, не "позовите", а "пригласите" ... Я бы так сказала ... Или "позовите" тоже годится?

Ну про "пожалуйста" я не говорю ... 

И "продавщица" вместо "продавец" - по-моему тоже ужасно.

Билетёрша, официантка, проводница, дворничиха (ну это вообще-то жена дворника ... ладно), повариха ... Где грань? И есть ли она вообще?

С другой стороны, паспортистка и укладчица - вроде бы нормально ...

А учительница и воспитательница?

Как быть, кто-нибудь понимает? Или только по наитию?

ВИПТУР

Сообщение morfey » 06 окт 2012, 02:39

Я вот думаю, что глубоко вошедшие в быт названия профессий, наделённые некими "половыми признаками", скорее всего стали проникать в речь после активного освоения женщинами всех сфер деятельности. Некоторые словечки по звучанию нелепы, но весьма колоритны. Дворник - это одно, а вот дворничиха - это, практически, диагноз (по Шукшину):) .
Ткачиха с поварихой даже у Александра Сергеевича фигуряют...
Нет, ну правда, если я хочу обозначить, что моим первым учителем была тётка, я же не скажу "моя учитель"!
А можно ли переиначить исключительно женские профессии (по написанию) на мужской лад?
Прачка, няня (знаю, знаю про "усатого няня"), швея, поломойка, кухарка...:D

morfey

Сообщение morfey » 06 окт 2012, 02:45

Жанна, мне особенно про укладчицу (например, шпал) понравилось, исключительно женское дело в России.:) Шпалоукладчик в моём сознании не мужик, а некий агрегат.

morfey

Сообщение ВИПТУР » 06 окт 2012, 03:08

Ирина, какие шпалы? ХХI век на дворе  8-)  

Вы разве не помните ... раньше в каждой коробке с конфетами бумажка такая была ... визитка натурально ... укладчица №8 ... и ни телефона, ни имени ... чё делать?  :x 

ВИПТУР

Сообщение ВИПТУР » 06 окт 2012, 03:21

Кстати, учитель литературы :x  в нашей школе ещё в самом начале преподавания предмета как-то очень ясно донесла (по крайней мере до меня), что поэтесса - это не комильфо ни разу ... мягко говоря ... Поэт Марина Цветаева. И никак иначе я с тех пор даже думать не могу ...

ВИПТУР

Сообщение ВИПТУР » 06 окт 2012, 03:26

И ещё один фокус ... вспомнила ...

Я в слове поэт даже не акаю ... нарочито ... при всём моём чиста масковском выговоре ... О как! 

ВИПТУР

Сообщение DmitriRe » 06 окт 2012, 04:12

Жанна, в соответствии с нормами литературного произношения в словах поэт, поэзия, поэма, оазис (может, ещё есть, просто сейчас навскидку не вспомню) на месте буквы О произносится чёткий звук [о], несмотря на безударное положение гласного. Так что с нарочитостью это Вы погорячились.

-----------------------------------------------------------

Кстати, в слове кофе конечный гласный тоже произносится чётко, как в позиции под ударением, а перед ним произносится мягкий согласный: ко[ф'э] (вспомните, как в фильме "Карнавал" героиня Ирины Муравьёвой училась произносить это слово).

DmitriRe

Сообщение ВИПТУР » 06 окт 2012, 06:00

Почему же погорячилась, Людмила?

По-моему звучит в самый раз. Просто я честно не знала, что это норма ... вернее, не задумывалась ...

Про ко[ф'э], кстати, тоже слышала кажется ... но как-то не прижилось ... Переучиваться теперь вряд ли стану ... А зачем?

А Вы, Людмила, как говорите? 

Просто интересно ... правда :geek: 

ВИПТУР

Сообщение morfey » 06 окт 2012, 15:14

Жанна! Как дочь железнодорожника, смею Вас уверить, что шпалы никто не отменял.:-P Хотя монорельсы и всё такое, понимаю... Но до нас это ещё не скоро докатится, если докатится вообще.
А с бумажками пронумерованных укладчиц в коробках со сластями я конечно же сталкивалась, но шпалоукладчицы для меня слишком сильный зрительный образ и символ женской профессии в самом кошмарном смысле этого слова.
Что касается слова "поэтесса" или, подобного ему по звучанию, "критикесса", то я воспринимаю их исключительно в издевательско-ироническом ключе, как что-то вроде "недопоэта", "недокритика", а так, забавы для дамочек. Видимо, как только статус серьёзной профессии или призвания приобретает женские черты, то выходит, что всё пропало!:D

morfey

Сообщение ВИПТУР » 06 окт 2012, 21:57

И яркий пример тому - женщина-космонавт!  8-)

Это настолько серьёзно, что даже названия этому нет.  

Больше всего убивает написание через дефис ... Первая ассоциация - мыши-рокеры с Марса. Ассоциация исключительно слуховая (я без понятия, как они выглядят), поэтому космонавтов и рокеров на всякий случай прошу не обижаться.

:x    

И что значит, Ирина, "всё пропало"? А как же наша первая учительница? Или воспитательница? Это ли не серьёзные профессии и высочайшие призвания? Однако, по-Вашему, здесь можно ... 

А если брать ещё шире и выше? Тогда и вправду получается чистой воды издевательство. "Педагогиня". Тут уже не до иронии ...

8-) 

А как быть с рокершами и скрипачками? Ума не приложу... 

ВИПТУР

Пред.След.

Вернуться в Помощь студентам и школьникам