ЧАСТЬ С

ЧАСТЬ С

Сообщение Максим » 02 июн 2012, 09:30

Эта тема создана для проверки заданных сочинений части С. Все свои будут удаляться.

Максим

Re: ЧАСТЬ С

Сообщение Максим » 02 июн 2012, 09:31

Текст, который уже был, т.к. сочинений на него я не нашел. Свои сочинения публикуем ниже.

Текст. Примерная сложность: 8 из 10.

(1)Однажды ко мне на вахту, октябрьскую, осеннюю, ненастную, прилетели скворцы. (2)Мы мчались в ночи от берегов Исландии к Норвегии. (3)На освещенном мощными огнями теплоходе. (4)И в этом туманном мире возникли усталые созвездия...

(5)Я вышел из рубки на крыло мостика. (6)Ветер, дождь и ночь сразу стали громкими. (7)Я поднял к глазам бинокль. (8)В стёклах заколыхались белые надстройки теплохода, спасательные вельботы, тёмные от дождя чехлы и птицы - распушённые ветром мокрые комочки. (9)Они метались между антеннами и пытались спрятаться от ветра за трубой.

(10)Палубу нашего теплохода выбрали эти маленькие бесстрашные птицы в качестве временного пристанища в своём долгом пути на юг. (11)Конечно, вспомнился Саврасов: грачи, весна, ещё лежит снег, а деревья проснулись. (12)И всё вообще вспомнилось, что бывает вокруг нас и что бывает внутри наших душ, когда приходит русская весна и прилетают грачи и скворцы. (13)Это не опишешь. (14)Это возвращает в детство. (15)И это связано не только с радостью от пробуждения природы, но и с глубоким ощущением родины, России.

(16)И пускай ругают наших русских художников за старомодность и литературность сюжетов. (17)3а именами Саврасова, Левитана, Серова, Коровина, Кустодиева скрывается не только вечная в искусстве радость жизни. (18)Скрывается именно русская радость, со всей её нежностью, скромностью и глубиной. (19)И как проста русская песня, так проста живопись.

(20)И в наш сложный век, когда искусство мира мучительно ищет общие истины, когда запутанность жизни вызывает необходимость сложнейшего анализа психики отдельного человека и сложнейшего анализа жизни общества, - в наш век художникам тем более не следует забывать об одной простой функции искусства - будить и освещать в соплеменнике чувство родины.

(21)Пускай наших пейзажистов не знает заграница. (22)Чтобы не проходить мимо Серова, надо быть русским. (23)Искусство тогда искусство, когда оно вызывает в человеке ощущение пусть мимолётного, но счастья. (24)А мы устроены так, что самое пронзительное счастье возникает в нас тогда, когда мы ощущаем любовь к России. (25) Я не знаю, есть ли у других наций такая нерасторжимая связь между эстетическим ощущением и ощущением родины?

(По В. Конецкому)

Максим

Сообщение Brown » 02 июн 2012, 09:39

.

Brown

Сообщение Herzblut » 02 июн 2012, 09:43

любовь к родине?

Herzblut

Сообщение Kinodrom » 02 июн 2012, 09:51

кто будет оценивать и как?

Kinodrom

Сообщение mihegor » 02 июн 2012, 09:56

Стоит писать сочинение, или как в прошлый раз будут обещания по проверке, а проверка-нулевая?(тогда уж лучше не давать пустых обещаний)

mihegor

Сообщение Kirill-CASH » 02 июн 2012, 10:03

Стоит писать сочинение, или как в прошлый раз будут обещания по проверке, а проверка-нулевая?(тогда уж лучше не давать пустых обещаний)
Думаю что стоит. Ибо когда люди кидают по разным текстам, то для проверки нужно сначала вникнуть и потратить время на прочтение изначального текста. А тут проверяющему сильно облегчена работа и не думаю, что будет большой проблемой проверять. Нисколько не преуменьшаю его деятельности, но согласитесь, если проверять будет вполне по силам и не так много тратить времени на каждое сочинение, то почему бы и не проверить?

Интересно, как часто буду выкладываться тексты? И в каком виде будет представлен результат?(Просто указание балла или разбор набранного кол-ва баллов по каждому критерию)

Kirill-CASH

Сообщение Stanislav Kurakin » 02 июн 2012, 10:08

Родина...Как много она значит для каждого человека? Какой необъяснимой силой обладает ? Что же такое ощущение родины? Именно эту проблему рассматривает в своем текстве известный писатель,настоящий мастер слова своего времени-Виктор Конецкий.
Вопрос,волнующий автора,безусловно, актуален. В течение нескольких веков данная проблема находится в центре внимания писателей, публицистов, общественных деятелей,критиков. Виктор Конецкий рассматривает данную проблему на примере воспоминания о том,что происходило в его душе весной,с прилетом птиц.
Писатель считает,что с глубоким ощущением родины связано многое, что у русского народа существует "нерастежимая связь между эстетическим ощущением и ощущением родины".
Сложно не согласиться с мнением автора,он прав во многом. Действительно, еще в детстве мы столкнулись с понятием ощущение родины,оно связано с первыми радостями в нашей жизни. Моя точка зрения находит подтверждение в таком произведении как "Слово о полку Игореве". Там ярко выражена любовь автора к родной Русской земле. Он с гордостью рассказал нам о защитнике родины, красиво описал природу. Тема родины часто звучит во многих произведениях русских поэтов-классиков.Сергей Есенин писал: "Моя лирика жива одной большой любовью, любовью к родине. Чувство родины-основное в моем творчестве".
Виктор Конецкий еще раз заставил меня задуматься над данной проблемой,и я понял,что ощущение родины важнейшее чувство в душе каждого человека.

Stanislav Kurakin

Сообщение mihegor » 02 июн 2012, 10:09

Elena, Думаю что стоит. Ибо когда люди кидают по разным текстам, то для проверки нужно сначала вникнуть и потратить время на прочтение изначального текста. А тут проверяющему сильно облегчена работа и не думаю, что будет большой проблемой проверять. Нисколько не преуменьшаю его деятельности, но согласитесь, если проверять будет вполне по силам и не так много тратить времени на каждое сочинение, то почему бы и не проверить?

Интересно, как часто буду выкладываться тексты? И в каком виде будет представлен результат?(Просто указание балла или разбор набранного кол-ва баллов по каждому критерию)
я никого не осуждаю...все мы люди, я понимаю что это тяжело. Да и новая идея мне по душе...и с ней будет проще всем... просто вот спросила, мало ли,я потрачу час где-то,напишу....а мой труд будет в пустоту :( тоже неприятно,согласитесь. Насчет проверки: не хочу навязывать свое мнение, но предложение могу высказать) можно в столбик выписывать баллы...а критерии,я думаю, все знают.(что за что ставится)

mihegor

Сообщение zalevski » 02 июн 2012, 10:33

Илья, я никого не осуждаю...все мы люди, я понимаю что это тяжело. Да и новая идея мне по душе...и с ней будет проще всем... просто вот спросила, мало ли,я потрачу час где-то,напишу....а мой труд будет в пустоту :( тоже неприятно,согласитесь. Насчет проверки: не хочу навязывать свое мнение, но предложение могу высказать) можно в столбик выписывать баллы...а критерии,я думаю, все знают.(что за что ставится)
я думаю,что написание очередного сочинения- это практика, которая тебе никак не повредит, даже если твоя работа не будет проверена.

zalevski

След.