Часть С. Ваши сочинения.

Re: Часть С. Ваши сочинения.

Сообщение be_happy » 11 окт 2012, 12:01

проверьте пожалуйста по всем правилам. чтобы жёстко) буду благодарен

be_happy

Сообщение itkapital » 11 окт 2012, 12:14

Вы пропустили это сочинение, ПРОВЕРЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!

(1)Недавно прочитал в журнале статью своего коллеги. (2)Говоря о нашем обществе, о наших многочисленных проблемах, он порадовался, что нынешние россияне освободились от предрассудков, от ханжества, которое так мешало нам раньше. (3)Вот тут, мне кажется, нужно кое-что уточнить.
(4)Что понимается под предрассудками? (5)Если понимать под предрассудками суеверия, ничем не оправданные предубеждения, то, конечно, такие предрассудки достойны осуждения. (6)Но вот Пушкин пишет в письме Чаадаеву: «…я далеко не восторгаюсь всем, что вижу вокруг себя; …как человек с предрассудками – я оскорблён…» (7)И, согласитесь, вряд ли он имеет в виду суеверия, чёрных кошек и «пережитки прошлого».
(8)Предрассудки у него – это не нечто нелепое, отжившее. (9)В данном случае Пушкин говорит о том, что «включается» перед рассудком. (10)До него. (11)Раньше него. (12)О том, что живёт в сознании человека всегда, что составляет его эмоциональную и подсознательную память, что заложено в него прошлым, что не зависит от воли. (13)И что же это за предрассудки? (14)Да всё те же понятия допустимого и недопустимого, возможного и невозможного, справедливого и несправедливого, благородного и бесчестного.
(15)Рассудочное, оценочное осмысление происходящего наступит потом, и кто знает, какими выводами и умозаключениями оно закончится. (16)Но предрассудок уже сработал, уже настроил человека определённым образом, и нельзя не принимать его во внимание.
(17)Теперь о ханжестве. (18)В любом толковом словаре пишут, что ханжа – это «лицемер, прикрывающийся добродетельностью и набожностью». (19)Всё так, и ханжество – штука действительно неприятная, но… (20)Нам-то сегодня о ханжестве только мечтать можно! (21)Нам ещё до него добраться нужно! (22)Нам ещё дожить надо до времён, когда у нас чиновники и просто граждане смогут выговаривать нужные высокие слова, понимая их смысл.
(23)Ханжа хоть и не всегда, но должен совершать действия в соответствии с теми высокими понятиями, которые его вынуждает провозглашать общественное мнение. (24)А вот ждать благородных дел и честных решений от человека, убеждённого, что благородных помыслов и честности не существует в природе, просто бесполезно. (25)Нет, с ханжой ещё можно ужиться, а вот с откровенным и принципиальным «сверхчеловеком», человеком без предрассудков…
(26)На Западе разбогатевший человек обязательно занимается благотворительностью. (27)Не потому, что он такой святой. (28)А потому, что пусть попробует не заняться! (29)Нет, уголовно его преследовать не будут, а вот изгоем, не допускаемым в приличное общество, обязательно сделают.
(30)Вот о чём речь. (31)Как нам ввести в нашу жизнь высокие понятия долга и чести, совести и служения народу. (32)Чтобы, борясь с ханжеством, не впасть в дикость.
(по И. Серкову)

Сочинение вот:

itkapital

Сообщение itkapital » 11 окт 2012, 12:17

Сочинение вот:

В предложенном для анализа тексте И. Серков рассматривает ряд важных проблем, одна из которых - значение предрассудков в жизни человека.
Автор считает, что предрассудки как "суеверия, ничем не оправданные предубеждения...достойны осуждения", но с другой стороны автор говорит и об ином смысле данного слова. Ссылаясь на письмо к Чаадаеву Пушкина, И. Серков показывает нам большую роль предрассудков как того, что является неотъемлемой частью сознания человека на протяжении всей жизни, того, что "включается" до рассудка, оказывая влияние на конечные выводы, умозаключения.
С мнением автора трудно не согласиться. Кому из нас во время прогулки не переходила дорогу черная кошка, которая якобы должна принести человеку неудачу в ближайшее время? Как правило, последующую неудачу человек связывает именно со своим суеверием, которое глубоко укоренилось в его сознании.
Несколько лет назад я читала статью об опыте, проведенным социологами. В результате чего было выяснено, что такое явление как суеверия являются лишь личными психологическими установками человека. Поэтому если вам, например, перешла дорогу черная кошка, то лишь от ваших подсознательных ожиданий зависит последующая неудача. Как говорится, "мысли материальны". То есть предрассудки как суеверия есть ни что иное как капкан, в который человек самолично загоняет себя в определенных ситуациях.
Предрассудки во втором значении этого слова играют большую роль в жизни человека, так как являются толчком для сравнения, сопоставления прошлого и действительного. Я часто слышу от друзей, что с каждым годом они все больше и больше интересуются событиями, происходящими в окружающем мире, невольно проводят параллель между прошлым и настоящим, оценивая их, хотя буквально несколько лет назад они просто принимали тот мир, в котором жили. То же самое я могу сказать и о себе. С каждым прожитым годом опыт человека пополняется, и, анализируя что-либо, он неосознанно включает в этот процесс предрассудки.
Обобщая сказанное, можно сделать вывод о том, что роль предрассудков в жизни человека зависит от значения, которого вкладывается в это понятие, но без сомнения предрассудки влияют на жизнь человека, каким бы это влияние не было.

itkapital

Пред.