Часть С. Ваши сочинения.

Re: Часть С. Ваши сочинения.

Сообщение usfin » 11 окт 2012, 01:40

если я здесь напишу текст и свое сочинение, вы мне подсчитаете сколько баллов?

usfin

Сообщение Gis140 » 11 окт 2012, 03:04

дайте ссайт плииз, где хорошие аргументы подробные, в виде шпор...

Gis140

Сообщение purfliliacict » 11 окт 2012, 04:24

Проверьте, пожалуйста!!

В предложенном для анализа тексте И. Серков рассматривает ряд важных проблем, одна из которых - значение предрассудков в жизни человека.
Автор считает, что предрассудки как "суеверия, ничем не оправданные предубеждения...достойны осуждения", но с другой стороны автор говорит и об ином смысле данного слова. Ссылаясь на письмо к Чаадаеву Пушкина, И. Серков показывает нам большую роль предрассудков как того, что является неотъемлемой частью сознания человека на протяжении всей жизни, того, что "включается" до рассудка, оказывая влияние на конечные выводы, умозаключения.
С мнением автора трудно не согласиться. Кому из нас во время прогулки не переходила дорогу черная кошка, которая якобы должна принести человеку неудачу в ближайшее время? Как правило, последующую неудачу человек связывает именно со своим суеверием, которое глубоко укоренилось в его сознании.
Несколько лет назад я читала статью об опыте, проведенным социологами. В результате чего было выяснено, что такое явление как суеверия являются лишь личными психологическими установками человека. Поэтому если вам, например, перешла дорогу черная кошка, то лишь от ваших подсознательных ожиданий зависит последующая неудача. Как говорится, "мысли материальны". То есть предрассудки как суеверия есть ни что иное как капкан, в который человек самолично загоняет себя в определенных ситуациях.
Предрассудки во втором значении этого слова играют большую роль в жизни человека, так как являются толчком для сравнения, сопоставления прошлого и действительного. Я часто слышу от друзей, что с каждым годом они все больше и больше интересуются событиями, происходящими в окружающем мире, невольно проводят параллель между прошлым и настоящим, оценивая их, хотя буквально несколько лет назад они просто принимали тот мир, в котором жили. То же самое я могу сказать и о себе. С каждым прожитым годом опыт человека пополняется, и, анализируя что-либо, он неосознанно включает в этот процесс предрассудки.
Обобщая сказанное, можно сделать вывод о том, что роль предрассудков в жизни человека зависит от значения, которого вкладывается в это понятие, но без сомнения предрассудки влияют на жизнь человека, каким бы это влияние не было.

purfliliacict

Сообщение Sizam4ik » 11 окт 2012, 05:35

А что за этические нормы в сочинении?
никого/ничего не оскорблять :)

Sizam4ik

Сообщение Глеб Васильев » 11 окт 2012, 10:21

Исходный текст
1) В мартовском и апрельском номерах журнала «Урал» за 2004 год опубликована повесть Марины Голубицкой «Вот и вся любовь». (2) Она посвящена пермской учительнице литературы, знаменитой в 70-80-х годах Елене Николаевне (фамилия в повести изменена, а имя и отчество — нет).
(3)А я хорошо знала Елену Николаевну. (4) При советской власти её выжили из элитной школы: не любили тогда, чтоб личность выделялась умом и искренностью — ох, как не любили! (5) И она ушла работать в школу рабочей молодежи, где я как раз служила библиотекарем.
(6)На самом деле мне только казалось, что я хорошо знала Елену Николаевну! (7) 3нала, да не знала! (8) В повести приведены письма Елены Николаевны, много её прекрасных писем. (9) Глубоких, ярких писем, в которых её любовь к ученикам, её память о каждом из них так поразили меня!
(10)Я долго плакала, когда закончила читать повесть, и это были просветлённые, благодарные слёзы. (11) Я чувствовала себя счастливой и потому, что Марина Голубицкая написала эту прекрасную повесть о чудесном человеке, и потому, что жил этот человек — Елена Николаевна — в Перми, моём городе! (12) А более всего меня радовала мысль, что на самом деле «время — честный человек». (13) Как любила учительница своих учеников! (14) И они отплатили ей взаимностью! (15) Когда Елена Николаевна оказалась за границей, где страдала от ностальгии, одиночества и болезней, ученики писали, приезжали, помогали, снова писали, снова приезжали.
(16)Я помню, как мы однажды в школе рабочей молодёжи вели с Еленой Николаевной долгий разговор о «Вишневом саде». (17) Она говорила: «У Лопахина есть умение жить, но нет культуры, а у Раневской есть культура, но совершенно нет умения жить».
—(18) Будет ли в России время, когда всё это уместится в одном человеке? — спросила я.
(19)Помню, как иронично она на меня посмотрела в ответ.
(20)Но как она тосковала по этой России! (21) Перечитывала любимых авторов, писала прекрасные письма ученикам, оставшимся на родине. (22) Есть такое знаменитое изречение: «Терпение красиво». (23) Её терпение было красиво.
(24) И всё же, когда она заболела и оказалась в доме для престарелых, вдруг отказалась принимать лекарства и через месяц умерла. (25) Как Гоголь. (26) Но это я так думаю. (27) Мы же никогда не узнаем, почему произошло то, что произошло в конце.
(28) Но остались ученики — много учеников. (29) И все помнят её уроки, её мысли, её доброту и широту её взглядов. (30) И та же Марина Голубицкая мечтает когда-нибудь — там — снова встретиться с Еленой Николаевной и посидеть с нею на скамейке, как бывало, чтоб наговориться всласть.

Глеб Васильев

Сообщение Глеб Васильев » 11 окт 2012, 10:22

Проверьте, буду признательна)

Сочинение-рассуждение
Отдаемся ли мы полностью своей профессии? И можем ли быть искренними? В наше время всё решают деньги, и выбор профессии напрямую зависит от престижа в обществе. Люди, любящие свою работу и всё, что с ней связано, встречаются крайне редко. Именно об этом текст Н. В. Горлановой.
Основная проблема данного текста – проблема самоотдачи. Она достаточно нова. С древних времен профессия, род деятельности передавался от отца к сыну. Выбирать не приходилось. С научно-техническим прогрессом появились новые альтернативы, традиции перешли на последнее место, а на первом оказались престиж и высокий доход. Только единицы выбирают ту профессию, к которой лежит душа.
Автор подводит нас к мысли, что счастливый человек – это тот, кто любит свое дело. По-моему, Елена Николаевна была одной из таких. «…много учеников. И все помнят её уроки, её мысли , её доброту и широту её взглядов.» Вот пример истинного учителя.
Я считаю, что профессию нужно выбирать исходя из своих способностей и предпочтений. Тогда жизнь будет успешной. По-моему, Елена Николаевна отличный пример. Прочитав текст, я не могу сказать, что она была несчастным человеком. По крайней мере, автор этого не показывает. «Когда Елена Николаевна оказалась за границей, где страдала от ностальгии, одиночества и болезней, ученики писали, приезжали, помогали…» Здесь также видна любовь к родине.
Выйдя на улицу, я редко могу увидеть жизнерадостного человека. Уверен, что большинство следует правилам общества. К сожалению, в моей жизни встречалось много таких людей. Давление со стороны окружающих, бесконечная гонка за деньгами и престижем подавляют все качества человека, способные дарить радость другим и себе самому. Автор показывает Елену Николаевну совершенно другой.
И. Бунин в рассказе «Господин из Сан-Франциско» показал судьбу человека, который служил ложным ценностям. Богатство он считал своим Богом. Но когда миллионер умер, оказалось, что истинное счастье он так и не познал. Так зачем же подчиняться стереотипам о прекрасной жизни, имея только материальное удовлетворение, которое не сравнится с духовным?
В заключении хочу прибавить, что жизнь не стоит на месте, и влияние общества с каждым годом будет всё сильнее. Но не нужно забывать о том, что человек не должен быть бездушной машиной, делающей деньги. Ведь мы живём только один раз.

Глеб Васильев

Сообщение Keri » 11 окт 2012, 10:55

Проверьте, буду признательна)

Сочинение-рассуждение
Отдаемся ли мы полностью своей профессии? И можем ли быть искренними? В наше время всё решают деньги, и выбор профессии напрямую зависит от престижа в обществе. Люди, любящие свою работу и всё, что с ней связано, встречаются крайне редко. Именно об этом текст Н. В. Горлановой.
Основная проблема данного текста – проблема самоотдачи. Она достаточно нова. С древних времен профессия, род деятельности передавался от отца к сыну. Выбирать не приходилось. С научно-техническим прогрессом появились новые альтернативы, традиции перешли на последнее место, а на первом оказались престиж и высокий доход. Только единицы выбирают ту профессию, к которой лежит душа.
Автор подводит нас к мысли, что счастливый человек – это тот, кто любит свое дело. По-моему, Елена Николаевна была одной из таких. «…много учеников. И все помнят её уроки, её мысли , её доброту и широту её взглядов.» Вот пример истинного учителя.
Я считаю, что профессию нужно выбирать исходя из своих способностей и предпочтений. Тогда жизнь будет успешной. По-моему, Елена Николаевна отличный пример. Прочитав текст, я не могу сказать, что она была несчастным человеком. По крайней мере, автор этого не показывает. «Когда Елена Николаевна оказалась за границей, где страдала от ностальгии, одиночества и болезней, ученики писали, приезжали, помогали…» Здесь также видна любовь к родине.
Выйдя на улицу, я редко могу увидеть жизнерадостного человека. Уверен, что большинство следует правилам общества. К сожалению, в моей жизни встречалось много таких людей. Давление со стороны окружающих, бесконечная гонка за деньгами и престижем подавляют все качества человека, способные дарить радость другим и себе самому. Автор показывает Елену Николаевну совершенно другой.
И. Бунин в рассказе «Господин из Сан-Франциско» показал судьбу человека, который служил ложным ценностям. Богатство он считал своим Богом. Но когда миллионер умер, оказалось, что истинное счастье он так и не познал. Так зачем же подчиняться стереотипам о прекрасной жизни, имея только материальное удовлетворение, которое не сравнится с духовным?
В заключении хочу прибавить, что жизнь не стоит на месте, и влияние общества с каждым годом будет всё сильнее. Но не нужно забывать о том, что человек не должен быть бездушной машиной, делающей деньги. Ведь мы живём только один раз.
*проблема самоотдачи* - поставленной Вами проблемы в тексте нет!
* Основная проблема данного текста – * - У текста вообще нет проблем! .
*Прочитав текст, я не могу сказать, что она была несчастным человеком. По крайней мере, автор этого не показывает. «Когда Елена Николаевна оказалась за границей, где страдала от ностальгии, одиночества и болезней, ученики писали, приезжали, помогали…» Здесь также видна любовь к родине.* логика!
между абзацами тоже нет логической связи.
*В заключении* - это в тюрьме???
первые шесть позиций сплошной ноль

Keri

Сообщение itkapital » 11 окт 2012, 11:06

[quote][/quote] проверьте это сочинение пожалуйста!!

itkapital

Сообщение be_happy » 11 окт 2012, 12:01

(1)– Друг, ты чей?

(2)Пара грустных преданных глаз взирает на тебя снизу вверх.

(3)– Ты, наверное, голодный? (4)И где же твоя семья?

(5)Лохматый хвост неистово заметает пыль на асфальте. (6)Ненавистный холодный ветер, взлохмачивая грязную шерсть, продувает насквозь, но какое это теперь имеет значение! (7)Вот хозяин, они так долго друг друга искали!

(8)– Эх, как жалко, что даже нечего дать тебе перекусить... (9)Ну, мне пора. (10)Ты не грусти, всё будет хорошо. (11)Давай, пока!

(12)«Что такое, ты уходишь? А как же...» (13)Лохматый хвост замирает в недоумении.

(14)– Прости, не могу тебя сейчас взять. (15)И не смотри так – квартира маленькая, я постоянно на работе. (16)Да и вообще, с тобой заниматься нужно...

(17)Удаляющийся силуэт скрывается за поворотом, оставляя живое существо наедине со своими надеждами и переживаниями...

(18)Знакомая ситуация? (19)Вот только концовка бывает разной. (20)Иногда – как описано выше, а порой кто-то после подобной встречи находит друга.

(21)О преданности и любви собаки по отношению к человеку написаны книги, сняты фильмы, но даже они не в силах передать ту жажду отдавать и быть необходимым, которая у них в крови. (22)Служение человеку для собаки – это жизнь. (23)Быть рядом – предназначение. (24)Отнимите это у собаки, и жизнь потеряет для неё всякий смысл, останется лишь поиск хозяина, друга, собственной необходимости.

(25)В последние несколько лет психологи, ветеринары и владельцы собак в полной мере осознали ценность контактов между человеком и собакой. (26)Теперь собаки не только помогают «видеть» слепым, «слышать» глухим, но и выполняют важные обязанности «развлекать» старых и больных людей, нетрудоспособных и душевно надломленных взрослых и детей. (27)Было обнаружено, что само присутствие собаки оказывает огромное оздоровительное воздействие на таких людей, оживляя их обычно унылый быт. (28)Собак приводят в детские дома или дома престарелых, и их обитатели с благодарностью ощущают на себе благотворное воздействие тепла и расположения, которое оказывают им собаки. (29)Самое важное для них – быть другом для человека. (30)Преданным, готовым на любые лишения, подчас с риском для жизни, и хранящим свою верность при любых условиях.

(31)Так что ситуации, похожие на описанную в начале статьи, – это не просто разговор на уровне «взять – не взять». (32)Быть может, попытавшись хотя бы раз помочь живому существу найти своё место в жизни и начать жить в соответствии со своим (в данном случае «собачьим») законом, мы с вами научимся жить в соответствии со своим законом – человеческим, который известен с самых давних времён как Кодекс Чести.

(По А. Морозову*)

*Морозов Александр Владимирович –
современный публицист, психолог, педагог.

be_happy

Сообщение be_happy » 11 окт 2012, 12:01

Проблема преданности собаки по отношению к человеку не может не волновать современное общество. Над этим задумался и Александр Морозов.
Раскрывая проблему, автор обращается к вымышленной, но очень реалистичной ситуации. Он указывает, насколько сильно собака может привязаться к человеку, насколько сильно наши питомцы могут любить нас. А.Морозов пишет, что о преданности собак к человеку снято множество фильмов, написано огромное количество книг. Современный публицист также отмечает, что любить человека и служить ему для собаки очень многое значит. Это правда, ведь если у пса будет хозяин, который будет заботиться о животном, то питомец будет предан человеку, как никто другой. Автор также пишет, что собаки могут поднять дух человека.
Александр Морозов убеждён в том, что люди должны относиться бережно к собакам, любить и ценить их.
Нельзя не согласиться с мнением автора, ведь собаки очень преданные животные, нужно ценить их за это качество, за их доброту и ласку к своим хозяевам.
Всем известно высказывание – «собака – лучший друг человека». Ну разве это не так? Эти питомцы действительно являются лучшими друзьями для людей. Ведь человек может предать, подставить своего друга, что не есть хорошо. А собака нет. Она будет предана своему любящему хозяину на столько долго, на сколько это возможно.
Особенно остро взаимоотношения собаки и человека представляются нам в произведении Ивана Сергеевича Тургенева «Муму», где немой Герасим очень любил свою собачонку, но, повиновавшись барыне, сквозь слёзы топит Муму.
Итак, я благодарен автору за то, что он затронул серьёзную для наших дней проблему. Нужно любить и ценить животных, особенно собак.

be_happy

Пред.След.