Часть С. Ваши сочинения.

Re: Часть С. Ваши сочинения.

Сообщение novosibirsk2007 » 06 окт 2012, 12:53

Текст:

Земля — космическое тело, а мы — космонавты, совершающие очень длительный полёт вокруг Солнца, вместе с Солнцем по бесконечной Вселенной. Система жизнеобеспечения на нашем прекрасном корабле устроена столь остроумно, что она постоянно самообновляется и таким образом обеспечивает возможность путешествовать миллиардам пассажиров в течение миллионов лет.

Трудно представить себе космонавтов, летящих на корабле через космическое пространство, сознательно разрушающих сложную и тонкую систему жизнеобеспечения, рассчитанную на длительный полёт. Но вот постепенно, последовательно, с изумляющей безответственностью мы эту систему жизнеобеспечения выводим из строя, отравляя реки, сводя леса, портя Мировой океан. Если на маленьком космическом корабле космонавты начнут суетливо перерезать проводочки, развинчивать винтики, просверливать дырочки в обшивке, то это придется квалифицировать как самоубийство. Но принципиальной разницы у маленького корабля с большим нет. Вопрос только размеров и времени.

Человечество, по-моему, — это своеобразная болезнь планеты. 3авелись, размножаются, кишат микроскопические, в планетарном, а тем более во вселенском, масштабе существа. Скапливаются они в одном месте, и тут же появляются на теле земли глубокие язвы и разные наросты. Стоит только привнести капельку зловредной (с точки зрения земли и природы) культуры в зелёную шубу Леса (бригада лесорубов, один барак, два трактора) — и вот уж распространяется от этого места характерное, симптоматическое, болезненное пятно. Снуют, размножаются, делают своё дело, выедая недра, истощая плодородие почвы, отравляя ядовитыми отправлениями своими реки и океаны, саму атмосферу Земли.

К сожалению, столь же ранимыми, как и биосфера, столь же беззащитными перед напором так называемого технического прогресса оказываются такие понятия, как тишина, возможность уединения и интимного общения человека с природой, с красотой нашей земли. С одной стороны, человек, задерганный бесчеловечным ритмом современной жизни, скученностью, огромным потоком искусственной информации, отучается от духовного общения с внешним миром, с другой стороны, сам этот внешний мир приведен в такое состояние, что уже подчас не приглашает человека к духовному с ним общению.

Неизвестно, чем кончится для планеты эта оригинальная болезнь, называемая человечеством. Успеет ли Земля выработать какое-нибудь противоядие?

(В.Солоухин)

novosibirsk2007

Сообщение novosibirsk2007 » 06 окт 2012, 12:54

Сочинение:

Представляет ли жизнедеятельность человека реальную угрозу нашей планете? Мне кажется, именно эту проблему в представленном тексте рассматривает В. Солоухин.

Сравнивая нашу Землю с космическим кораблем, автор замечает, что поведение человечества нелогично и недальновидно. Он сравнивает нас с космонавтами, которые сознательно разрушают сложную систему жизнеобеспечение на корабле, что, безусловно, рано или поздно приведет к гибели как корабля, так и их самих.

Автор приходит к выводу, что «человечество – это болезнь планеты», и жизнедеятельность человека действительно может стать непроходимым барьером для дальнейшего существования Земли.

С автором сложно не согласиться. Я считаю, что бурное развитие технологий, строительство заводов, повсеместное распространение техники действительно сказывается на состоянии окружающей среды. Иногда возможны и страшнейшие катастрофы. Ярким подтверждением тому стала авария на Чернобыльской АЭС в Припяти, произошедшая в конце XX века. По вине людей целый город оказался в радиоактивной зоне.

К счастью, человечество уже осознает свою ответственность за состояние природы и на государственных и межгосударственных уровнях предпринимаются шаги для снижения уровня загрязнённости окружающей среды. Так, в Европейском Союзе для транспорта действуют обязательные нормы выбросов вредных веществ, в частности, углекислого газа. Это позволяет держать опасную ситуацию под контролем.

Таким образом, наряду с негативным влиянием человека на природу, мы видим, что человечество начинает предпринимать шаги по её сохранению и защите. Я надеюсь, что в дальнейшем человечество пойдет еще дальше, и люди будущего будут жить в союзе с природой. Ведь объявляя природе войну, мы в первую очередь обрекаем на гибель самих себя.

novosibirsk2007

Сообщение Andrey3000 » 07 окт 2012, 06:20

Опорный текст:

(1)Молодой отец строго выговаривает четырехлетней дочке за то, что она выбежала во двор без спросу и едва не попала под машину.
(2) - Пожалуйста, - вполне серьезно говорит он крохе, - можешь гулять, но поставь в известность меня или маму.
(3)Сие - не выдумка фельетониста, но подлинный, ненароком подслушанный разговор.
(4)Или серьезно пишут в статье о работе экипажа космической станции: "Производился забор (!) проб выдыхаемого воздуха". (5)Этот забор не залетел бы в космос, если бы не стеснялись сказать попросту: космонавты брали пробы. (6)Но нет, несолидно!
(7)Слышишь, видишь, читаешь такое - и хочется снова и снова бить в набат, взывать, умолять, уговаривать: БЕРЕГИСЬ! КАНЦЕЛЯРИАТА!
(8)Это - самая распространенная, самая злокачественная болезнь нашей речи. (9) Когда-то редкостный знаток русского языка и чудодей слова Корней Иванович Чуковский заклеймил ее точным, убийственным названием. (10)Статья его так и называлась - "Канцелярит", и прозвучала она поистине как SOS. (11)Не решаюсь сказать, что то был глас вопиющего в пустыне: к счастью, есть рыцари, которые, не щадя сил, сражаются за честь Слова. (12) Но, увы, надо посмотреть правде в глаза: канцелярит не сдается, он наступает, ширится. (13) Это окаянный и зловредный недуг нашей речи. (14)Быстро разрастаются чужеродные, губительные клетки - постылые штампы, которые не несут ни мысли, ни чувства, ни на грош информации, а лишь забивают и угнетают живое, полезное ядро.
(15) Мы настолько отравлены канцеляритом, что порою начисто теряет чувство юмора. (16) И уже не в романе, а в жизни, в самой обыденной обстановке, человек вполне скромный всерьез говорит другому: "Я выражаю вам благодарность".
(17) Помните, у Виктора Некрасова в Ледовитом океане лодка утлая плывет и молодой пригожей Тане Ванька песенки поет?
(18)Хорошо поет, собака,
Убедительно поет...
(19)Да, объясняться в любви не только стихами, но и прозой надо убедительно, иначе Таня Ваньке не поверит.
(20)А меж тем в сотнях рассказов, романов, очерков, переводных и отечественных, разные люди по разным поводам разговаривают так, что кажется: вот-вот читатели отзовутся знаменитым громогласным "Не верю!" Константина Сергеевича Станиславского...
(21)В сотый раз спросим себя: кто же должен прививать людям вкус, чувство меры, бережное отношение к родному языку? (22) А заодно - и уважительное отношение к человеку, с которым разговариваешь?
(23)Кто, если не мы сами?!

Сочинение:

Нора Галь в своем тексте говорит о проблеме разговорной речи в русском языке, которую Корней Иванович Чуковский заклеймил точным, убийственным названием "Канцелярит".
Его распространение видно везде. Он есть в науке; он есть в политике; он есть на заводе, где работают простые люди; и он встречается даже в семьях.
Автор текста не может смериться с этой самой распространенной, самой злокачественной болезнью нашей речи. Её текст - это призыв, направленный на то, чтобы обратить внимание человека на манеру выражать свои мысли. Ведь одно и тоже явление может проявляться по-разному, и не стоит забивать и угнетать это живое, полезное ядро постылыми штампами как, например, "Я выражаю вам благодарность".
Позиция автора мне ясна и понятна. Со многим я соглашусь. Это, действительно, ужасная манера общения, похожая на механический язык. Каждому нужно обращать внимание на свою речь. Канцелярит опускает самое главное - отношение человека к происходящему. "Я выражаю вам благодарность" - мертвая фраза. Такое впечатление, что говорящий признал необходимость выразить благодарность, не учитывая к тому своего отношения.
Я знал одного человека, который был заражен канцеляритом. Помню: ему понравилась девушка, моя знакомая. После первого свидания она стала его избегать. Причина была в его недуге.
Яркий пример канцелярита я видел в фильме про адвоката "Девид Копперфильд". Человек, по имени Урий, говорил: "Простите меня за мою смелость и позвольте я сделаю вам комплимент".

Andrey3000

Сообщение Komas » 07 окт 2012, 06:37

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА С СОЧИНЕНИЕМ!!! " чему же учатся люди" по Лотману

Komas

Сообщение bloodzila » 07 окт 2012, 07:11

Помогите пожалуйста написать сочинение по С.Львову.
1) Домашнее чтение вслух очень сближает. (2) Когда вся семья вместе несколько вечеров подряд читает одну книгу, это невольно влечет за собой обмен мыслями. (3) Если это книга большая и ее читают долго, она превращается в друга семьи, ее герои оживают и входят в наш дом.

(4) Когда я смотрю на книги, что стоят у нас на полках, я могу их мысленно разделить на несколько отделов: настоящие фолианты, сочинения классиков, современные книги, справочники, словари, учебники и так далее. (5) Но я могу мысленно собрать на особую полку книги, которые мы читали вместе и вслух. (6) Их мы знаем, помним, любим, как никакие другие.

(7) Как же выбрать время, чтобы несколько членов семьи могли сразу собраться за столом? (8) Не выбрать времени? (9) Находится же оно для того, чтобы вместе смотреть телевизор! (10) Разве мы не просиживаем перед ним иногда часами, даже когда ничего особенного не показывают? (11) Страница книги – это огромный экран, который и не «снился» самому лучшему телевизору!

(12) Советую вам, прошу вас, уговариваю: попробуйте! (13) Попробуйте читать дома вместе и вслух! (14) Было же что-то такое в совместном домашнем чтении, если о нем с волнением и благодарностью вспоминают люди разных поколений.

(15) Когда книгу читает вслух кто-нибудь из домашних, то, что происходит на ее страницах, отражается на лицах всех, кто собрался за столом. (16) Все чувства усиливаются и обостряются. (17) А тот, кто уже раньше читал эту книгу, читая ее теперь своим близким, испытывает радость, приобщая их к тому, что ему дорого, делясь тем, что принадлежало ему одному и чем он теперь одаривает других. (18) Словом, попробуйте, и я надеюсь, я уверен: вы не пожалеете об этом.

bloodzila

Сообщение Xp10r3r » 07 окт 2012, 11:28

а есть про культуру?

Xp10r3r

Сообщение idh » 07 окт 2012, 11:40

мда..похоже уже никто не проверяет))

idh

Сообщение Айгуль » 08 окт 2012, 03:55

Напишите пожалуйста сочинение.
(1)В современном обществе целый океан проблем. (2)Они обступают нас всюду, и по какой дорожке ни пойдёшь, возникают новые. (3)Возьмём вопрос о чтении – на уроке, домашнем. (4)О том, много ли читают, как читают, как относятся к книге. (5)Тоже дело очень сложное. (6)Сейчас, по моим наблюдениям, читают гораздо меньше, чем 25 – 30 лет назад. (7)Я помню годы войны, когда я мальчишкой оказался в эвакуации, в тылу, в особых больничных условиях. (8)Какой великой ценностью была для нас книга! (9)Готовы были выменять её на любую мальчишескую радость – на марки, на рогатки, да на что угодно. (10)Причём выменять не в личное пользование, а только почитать. (11)Уже это было счастьем. (12)Наиболее популярными мальчишками среди нас были те, кто умел пересказать книгу, которую никто не видел в глаза. (13)Те, кто мог рассказывать «Трёх мушкетёров», «Всадника без головы» и … «Войну и мир». (14)Да-да,«Войну и мир», это серьёзнейшее произведение, я услышал в рассказах мальчика одиннадцати лет. (15)В десять лет я прочитал «Мёртвые души» Гоголя и «Коварство и любовь» Шиллера. (16)Не могу сказать, что я многое понял, но я до сих пор представляю себе какие-то сцены из Шиллера.(17)Под влиянием всё убыстряющегося, всё более нервного ритма жизни появилась тенденция, которую многие считают неизбежной и закономерной: вместо того чтобы читать объёмные романы великих писателей, можно посмотреть экранизацию и познакомиться с содержанием книги. (18)Более или менее удачно… (19)Некоторые считают, что это очень современно и даёт большое преимущество человеку, так как экономит его время, которое необходимо затратить на ознакомление с произведением. (20)Это так удобно для школьника,которому столько нужно прочитать «по программе»!(21)Я же думаю, что телевизор – великий враг книги. (22)Несчастье,что дети слишком много и неразборчиво смотрят телевизор и слишком мало читают книги. (23)Конечно, телевидение – великая сила и без него трудно обойтись в нашей жизни, в учёбе. (24)Но использовать его надо разумнее. (25)Когда в ресторане нам предлагают меню из ста блюд, мы,естественно, не берём всё подряд. (26)Одно или два, и мы уже сыты.(27)Но что мы делаем с телевидением? (28)Хаотично, когда придётся,включаем аппарат и «смотрим», что ни показывают. (29)Варварство.(30)Нужно формировать вкус у ребят, чтобы они могли выбрать то, что можно обсудить потом с друзьями, с учителями.(31)Воспитание вкуса – отдельная тема. (32)Это следует делать только на высоких образцах. (33)К сожалению, сейчас появилось много художественных произведений весьма невысокого художественного уровня. (34)Привыкая к ним, мы теряем ориентиры. (35)Можно воспитывать вкус на Толстом, на Достоевском, на Пушкине. (36)Главное – научиться различать, что действительно красиво, а что подделка. (37)Что ново и оригинально, а что банально и истёрто, тысячу раз встречалось.(38)Поэтому – не искусство: искусство всегда ново, что-то открывает.(39)Можно воспитать вкус лишь чтением, вдумыванием, вглядыванием в тексты истинно совершенные.
(По В. Лакшину)

Айгуль

Сообщение Nik0 » 08 окт 2012, 04:30

[quote][/quote] можно мне тоже кинуть сочинение написанное! мне ничего в голову не лезет, а писать нужно и этот же текст

Nik0

Сообщение Grand095 » 08 окт 2012, 05:06

Есть огромная просьба к админа разместить все сочинения по отдельным блокам ( проблема войны, нравственные проблемы и т.д)

Grand095

Пред.След.