Часть С. Ваши сочинения.

Re: Часть С. Ваши сочинения.

Сообщение alexxxxx » 05 окт 2012, 06:15

Если есть пример сочинения, напишите, пожалуйста. Завтра нужно сдавать

(1) Отбряцал доспехами День защитника Отечества, отбабахало пробочными салютами шампанско-цветочное 8 марта. (2)Отговорили мы тосты, отдарили подарки, отсмеялись, отрадовались. (З)Всё. (4)Праздники кончились. (5)Теперь до мая будет тянуться слякотное и серое окончание зимы. (6)По её кончине робкой девушкой войдёт в промозглую, талую нашу горницу весна; холодным ещё, стылым по­ крывалом накроет чёрные голые ветви деревьев, пепельную прошлогод­ нюю траву, сор и грязь раскисших парков и скверов. (7)Грустно и уны­ ло будет кругом.

(8) Не очень весёлые недели предстоят нам. (9)Тем более, по про­ гнозам синоптиков, весна в этом году будет поздняя и не тёплая. (Ю)Можно смириться и принять —так, дескать, было всегда: делу вре­ мя, потехе - - час, на то они и праздники, чтобы быстро заканчиваться. (11)А смирившись и приняв невесёлую эту реальность, опять нырнуть в повседневность, отложить радость и ощущение полноты жизни до сле­ дующих официальных праздников. (12)На этот раз майских. (13) Многие так живут. (14)Да почти все. (15)Особенно сейчас, когда не то что жить, просто выживать становится всё труднее. (16)А многие и этих, официальных, уже не замечают — не до них, не до веселья. (17)«Хлеб наш насущный даждь нам днесь...»

(18) Впрочем, всё это о празднествах календарных, заявленных. (19)И, повторюсь, с внутренними, в душе располагающимися, они не всегда совпадают. (20)Хемингуэй писал о Париже: «Праздник, который всегда с тобой». (21)Носимый в сердце, дарящий радость, счастье, до­ вольство. (22)Но разве обязателен для таких ощущений Париж?

(23) Был у меня приятель. (24)Он свой праздник носил в душе по­ стоянно. (25)Всегда приветлив, улыбчив, доброжелателен, радостен. (2б)Даже, бывало, когда белый свет не мил. (27)Даже после сума­ сшедшего редакционного дня, когда еле ноги домой волочишь, (28)Светлый был парень, искрящийся весь, словно мёд на просвет про­ тив солнца. (29)3анимала меня в нём эта черта, необъяснимой каза­ лась. (ЗО)Однажды не выдержал, спросил.

(31) — А у меня, -- говорит, -- напротив балкона три сосны рас тут. (32)Утром их жёлтые стволы заря розовым светом пропитывает, насыщает так, что они прозрачными кажутся. (ЗЗ)Ну будто спелый

ананас - - вот-вот сок брызнет. (34)И тёмная зелень кроны, и небо, уже не окрашенное зарёй, а чистое, голубое, высокое... (Зб)Красоти- ща — дух захватывает, плакать хочется, как красиво. (Зб)Вот я с ут­ ра пару минут полюбуюсь и на целый день заряд оптимизма полу­ чаю...

(37) — А если пасмурно или в темноте встать придётся? — спра­ шиваю.

(38) —Глаза закрою и увижу. (ЗЭ)Главное — захотеть. (40)Когда в командировке окажусь или на отдыхе, обязательно ищу, на что с утра полюбоваться. (41)Красота повсюду вокруг нас разлита. (42)3ахочешь — увидишь. (43)3ахотеть главное.

(44) С тех пор мне часто доводилось прибегать к этому совету. (45)И каждый раз получалось. (46)Начинался праздник и в душе, и в сердце. (47)И жизнь светлей и радостней казалась, несмотря на сля­ коть и серость в природе. (48)Попробуйте и вы, читатель, вдруг и вам совет этот поможет дожить с хорошим настроением до следующих официальных праздников. (49)Всего-то и нужно, не забыть посмотреть вокруг.

( По М. Беляту)

alexxxxx

Сообщение rezvaya » 05 окт 2012, 06:25

помогите аргументы по проблеме роли книг в жизни человека

rezvaya

Сообщение Лёня » 05 окт 2012, 07:12

помогите аргументы по проблеме роли книг в жизни человека
Толстой "Детство"

Лёня

Сообщение rezvaya » 05 окт 2012, 07:13

Alena, Толстой "Детство"
спасибо

rezvaya

Сообщение Queen » 05 окт 2012, 08:33

сочинение

В данном тексте К.И.Чуковский поднимает проблему истинных семейных ценностей.

В первую очередь, автор описывает одну семью, которую считает образцом для подражания. Семья Житковых была щепетильно честная, чуждая фальши и строгая ко всякой неправде.

Автор убежден, что истинными семейными ценностями являются радушие, щедрость, честность, трудолюбие, доверие, открытость людям. Всеми этими качествами обладала и семья Житковых.

Я поддерживаю мнение автора. Действительно, сейчас редко встретишь семью, где отношения строятся на доверии и без фальши. А ведь раньше это были типичные семьи.

Вспомним, например, семью Ростовых из романа Л.Н.Толстого "Война и мир". Ростовы отличались честностью, душевной щедростью и открытостью. Двери их дома были всегда широко открыты для гостей, граф Ростов никогда не жалел денег на устройство пира. Наташа, вечно веселая и радостная, пела и танцевала очень искренне.

Еще одним примером является семья Мироновых в повести А.С. Пушкина "Капитанская дочка". Это была благородная, радушная семья. Мироновы с радостью приняли к себе Петрушу Гринева. Понятие чести и долга у супругов было превыше всего.

Таким образом, можно сделать вывод, что проблема семейных ценностей достаточно важная, так как семья - это кристалл общества. И именно в семье человек формируется как полноценная личность.

Queen

Сообщение Queen » 05 окт 2012, 08:36

Вот текст:

(1)Радушие семьи Житковых изумляло меня. (2)Оно выражалось не в каких-нибудь
слащавых приветствиях, а в щедром и неистощимом хлебосольстве. (З)Приходили к
Степану Васильевичу какие-то обтёрханные, молчаливые, пропахшие махоркой, явно
голодные люди, и их без всяких расспросов усаживали вместе с семьёю за длинный,
покрытый клеёнкой стол и кормили тем же, что ела семья. (4)А пища у неё была простая,
без гурманских причуд: каша, жареная скумбрия, варёная говядина. (5)Обычно обедали
молча и даже как будто насупленно, но за чаепитием становились общительнее, и тогда
возникали бурные споры о Льве Толстом, о народничестве.
(6) Кроме литературы, в семье Житковых любили математику, астрономию, физику.
(7)Смутно вспоминаю какие-то электроприборы в кабинете у Степана Васильевича.
(8)Помню составленные им учебники по математике; они кипой лежали у него в кабинете.
(9)Очень удивляли меня отношения, существовавшие между Степаном Васильевичем и
его сыном Борисом: то были отношения двух взрослых, равноправных людей. (10)Борису
была предоставлена полная воля, он делал что вздумается - так велико было убеждение
родителей, что он не употребит их доверия во зло. (11)И действительно, он сам говорил
мне, что не солгал им ни разу ни в чём.
(12)Раньше я никогда не видывал подобной семьи и лишь потом, через несколько
лет, убедился, что, в сущности, то была очень типичная для того времени русская
интеллигентская трудовая семья, каких было немало в столицах и больших городах,
щепетильно честная, чуждая какой бы то ни было фальши, строгая ко всякой
неправде. (13)В ней не было ни тени того, что тогда называли мещанством, и этим она
была не похожа на все прочие семьи, которые довелось мне в ту пору узнать. (14)Живо
помню, с каким восхищением я, тринадцатилетний мальчишка, впитывал в себя её
атмосферу.
(По К. И. Чуковскому)

Queen

Сообщение Strelok_Rider » 05 окт 2012, 08:46

Проверьте пожалуйста,очень интересен результат )

Strelok_Rider

Сообщение Queen » 05 окт 2012, 09:15

Проверьте, пожалуйста...

Queen

Сообщение multiartexpert » 05 окт 2012, 10:21

исходный текст:
(1 )Вильгельм, прочти свои стихи,
Чтоб мне заснуть скорее.

1814

(2)Скажи, Вильгельм, не то ль и с нами было,
Мой брат родной по музе, по судьбам?

1825

(3)Какие разные оценки одного человека — одним и тем же, дружеским, пером!

(4)Где истина? (5)В каком году?

(6) …

(7)Однажды в невесёлый час Вильгельм Кюхельбекер напишет мужу старшей сестры, известному учёному и педагогу Григорию Глинке, что в Лицее всё ему немило, что друзей нет и дел нет. (8)Родственник отвечал: «...жалею вместе с тобою о твоих неудачах», советовал крепче приналечь на науки, но винил и самого Кюхлю:

(9)«Ты напрасно надеешься найти друзей между ветрениками твоих лет, не созрев пока сам для чувства дружбы. (10)Вообще старайся воспользоваться золотою порой молодости твоей, занимаясь исключительно науками, в которых благо жизни нашей; не упускай притом из виду будущего своего назначения в обществе и сделай себя достойным его. (11)Не плачь обо всём и во всякое время; плаксивое лицо, точно как и слишком грустное расположение духа, нимало не сочетается с юношеским возрастом. (12)Привыкнув на все вещи смотреть с худой стороны, ты поневоле будешь несчастлив. (13)Верь также мне, что мы во всех почти случаях жизни сами бываем орудием собственного нашего счастия или злоключения».

(14)Да Кюхельбекер и сам в другую минуту назовёт друзей «милыми и прекрасными».

(15)Так и будет впредь: дружба и насмешка, дружба и безжалостная эпиграмма. (16)Кюхля вызовет Пушкина стреляться; от насмешек над своей долговязой, нескладной фигурой придёт в отчаяние; однажды кинется топиться в Царскосельский пруд — его вытащат и будут любить, как и прежде любили, удивляясь сочетанию вдохновения, таланта и страшных несообразностей. (17)Любя, станут снова издеваться, мириться...

(18)Тот, кто будет читать об этой дружбе, не сможет не задуматься: а как же у нас всё было и будет? (19)И почему порою именно так, как у первых лицеистов? (20)И отчего не так?

(21)Важно ли, в каком веке были молоды и состарились былые одноклассники? (22)Важно ли, горят у них в классной комнате электрические лампочки или свечи? (23)Носят ли джинсы или камзолы, треуголки? (24)Конечно, разница веков нам небезразлична. (25)Конечно, каждая эпоха имеет свой неповторимый голос и стиль... (26)Но сколько здесь общего! (27)Разве они, юные прадеды, не любили, как правнуки, не мечтали, не умирали? (28)Разве мы, современники космических ракет и теперь уже цифрового телевидения, не нашли бы, о чём поговорить, о чём спросить тех ребят, а они — нас?

(29)Глядя на себя и своих друзей как бы со стороны, «через другой век», через дела, мысли и документы давно ушедших людей, мы вдруг замечаем то, что вблизи, вплотную, было почти неразличимо...

(По Н.Я. Эйдельману*)
*Натан Яковлевич Эйделъман (1930—1989) —
писатель, историк, литературовед.

multiartexpert

Сообщение multiartexpert » 05 окт 2012, 10:21

моё сочинение:
Чувства людей... У кого-то они проявляются сильнее, а кто-то их прячет в глубине души, но они есть у каждого человека, независимо от времени, в котором он живет. к проблеме общности чувств и понятий у разных поколений людей обращается в своём очерке Н. Я. Эйдельман.
События в мире сменяют друг друга, как калейдоскоп. Меняются люди, технологии, обстановка, но потребность в общении у человека вечна, отсюда такие чувства, как любовь, дружба, сострадание, желание помочь, уважение.
Автор считает, что умение любить, умение дружить не зависит от поколения, от времени, от моды.
Эта проблема очень актуальна. В произведениях писателей-классиков мы можем наблюдать, что дружба не зависит от времени и века. В девятнадцатом веке Н. В. Гоголем было написано произведение "Тарас Бульба" , главный герой которого говорит: "Нет уз святее товарищества", что подтверждает важность дружбы в человеческой жизни. В двадцатом веке Б. Васильев написал произведение "А зори здесь тихие", где девушки, рискуя своей жизнью спасают своих подруг.
Современная молодежь отличается от предыдущего поколения одеждой, умением использовать новую технику, отношением к труду, к деньгам, но душевные ценности одинаковы. Мои родители начали дружить с соседями еще до моего рождения, когда переехали на новое место жительства. Теплые дружеские отношения между ними и по сей день, но и мы, их дети, дружим между собой, делимся секретами.
Поколения меняются, но такие ценности, как дружба, любовь, сострадание, сопереживание остаются. они существовали и будут существовать во всех временных рамках, ведь людей от животных отличает способность чувствовать душой.

multiartexpert

Пред.След.