Часть С. Ваши сочинения.

Re: Часть С. Ваши сочинения.

Сообщение JemmerBIU » 18 сен 2012, 04:30

БОЖЬЯ ТВАРЬ
Не знал, что столько дает, столько открывает человеку собака. А эта даже и не собака, а собачонка, помесь дворняжки с терьером - метис. Невзрачное существо, красавцем уж никак не назовешь, когда, например, завалившись на спину, щерится (улыбается) от хозяйской ласки. Выставляя неровный ряд зубов (впрочем, дробящих успешно любую кость). Но глаза... Иногда даже жутко, когда смотришь в них, - все, кажется, понимающие. Утром, когда я просыпаюсь, он подходит, кладет мордашку на край постели - глядит неотрывно. "Пепик, я хочу спать". Отходит, ложится рядом ковриком. Так же, когда что-нибудь читаю, пишу, - укладывается у моих ног, свертывается клубком, притихнув. Зато когда говорю: "Пошли гулять", - нет предела его ликованию: прыгает, лает от радости, вертит пушистым хвостом, бросается опрометью к двери. Поразительна чуткость его к настроению, мыслям человека. Иногда делаю то же самое, что и при выходе с ним на прогулку (обуваюсь, беру ключи в руки), но он не трогается с места, наблюдая за мною, как будто читая мои мысли ("мне надо отправиться по своим делам. Тебя, Пепик, не могу взять с собой"). Но когда без всякого "пойдем гулять" я собираюсь к выходу с мыслью, что пойдем вместе с ним, - он навостряется, подбегает ко мне, бросается к двери.
Но нет для него большей радости, когда приезжает к нам за город Таня (жена): увидев ее после нескольких дней отсутствия, он буквально захлебывается ликующим лаем, лижет ее руки, тянется к лицу. И здесь он верен своему чутью, ибо никто так его не любит, не заботится о нем, как она.
Ему уже семь лет, он не приучен ни к какому собачьему языку, и я не могу почему-то говорить с ним на "фу" и подобных наречиях. Я обращаюсь к нему на нормальном человеческом языке, он, конечно, ничего не понимает, но смотрит так, как будто все понимает. А то подойдет, уткнется в колени, сгорбится, опустив голову, как ослик. Раб, раб! Ну, веселее, Пепик! Хватит. И без тебя довольно кругом рабского вида. Бывает, тяжеловато у хозяина на душе, мой Пепик весь как-то притихнет, ляжет рядом, а то, прижавшись к ноге, начинает лизать носок.
Божья тварь, рожденная в назидание нам - чтобы радовать человека. Учить его радости бытия, блаженству каждого мгновения. Не знает это существо ни скуки, ни раздражения, ни пресыщения. Сплошная любовь под этой шерсткой. Я и раньше слышал, что животные имеют душу, но вот и сам на днях вычитал об этом из творения одного из святых подвижников - Антония Великого (в его "Наставлениях о доброй нравственности"). И на моего четвероногого дружка смотрю уже иными глазами. "Милый мой, у тебя ведь тоже душонка имеется! Потому-то у тебя такой проникающий в мою душу взгляд.
М. Лобанов.

JemmerBIU

Сообщение JemmerBIU » 18 сен 2012, 05:17

Собака - друг человека. Всем нам это хорошо известно, но прочувствовали ли вы это на своем опыте.
Текст Лобанова заставил меня задуматься над вопросом, который не мог не возникнуть. Есть ли у собаки душа? По-моему, именно эту проблему затрагивает автор. Просто невероятно, какими забавными, смешными и милыми могут быть братья наши меньшие. Собака и лапу в сложный момент подаст, и улыбнется, если видит, что у хозяина плохое настроение. Они как никто другой способны понимать своего хозяина, чувствовать его.
«Милый мой, у тебя ведь тоже душонка имеется! Потому-то у тебя такой проникающий в мою душу взгляд». Я полностью разделяю точку зрения автора. В этом приходится убеждаться каждый раз, когда наблюдаешь за нашими питомцами.
Нет более преданного и благородного существа, чем собака, это их и отличает от нас, от большинства людей. Они умеют любить, каждый питомец испытывает это чувство, но его проявление зависит уже от хозяина. Нет плохих собак, есть плохие хозяева.
И разве можно усомниться в наличии души у такого существа, которое обладает столь благородными качествами.
Ярки примером проявления этих чувств, является судьба собаки, Хатико. Собака, которая даже после смерти своего хозяина, каждый день в течение двадцати девяти лет приходила на вокзал встречать его и остался преданным ему до конца жизни. Такой поступок свойственен только тем, у кого есть душа.
Наличие его признавали многие писатели, поэты, посвящая животным стихи, рассказы, повести. Например, Андреев в рассказе «Кусака», показывает нам переживания собаки, описывает ее чувства, тем самым очередной раз доказывает, что наши меньшие братья имеют сердце.
Наши питомцы - наше спасение. В наши дни очень много жестокости, эгоизма. И если люди не могут сохранить светлые чувства, то это за нас сделают животные. Они не только сохранят, но и помогут вернуть утерянные людьми качество, такое как любовь, заставят вновь чувствовать и вдеть прекрасное вокруг. Люди и животные - это два звена, которые не могут существовать друг без друга. Мы должны помнить это!

Проверьте пожалуйста:)

JemmerBIU

Сообщение Волгарик » 18 сен 2012, 05:36

Собака - друг человека. Всем нам это хорошо известно, но прочувствовали ли вы это на своем опыте.
Текст Лобанова заставил меня задуматься над вопросом, который не мог не возникнуть. Есть ли у собаки душа? По-моему, именно эту проблему затрагивает автор. Просто невероятно, какими забавными, смешными и милыми могут быть братья наши меньшие. Собака и лапу в сложный момент подаст, и улыбнется, если видит, что у хозяина плохое настроение. Они как никто другой способны понимать своего хозяина, чувствовать его.
«Милый мой, у тебя ведь тоже душонка имеется! Потому-то у тебя такой проникающий в мою душу взгляд». Я полностью разделяю точку зрения автора. В этом приходится убеждаться каждый раз, когда наблюдаешь за нашими питомцами.
Нет более преданного и благородного существа, чем собака, это их и отличает от нас, от большинства людей. Они умеют любить, каждый питомец испытывает это чувство, но его проявление зависит уже от хозяина. Нет плохих собак, есть плохие хозяева.
И разве можно усомниться в наличии души у такого существа, которое обладает столь благородными качествами.
Ярки примером проявления этих чувств, является судьба собаки, Хатико. Собака, которая даже после смерти своего хозяина, каждый день в течение двадцати девяти лет приходила на вокзал встречать его и остался преданным ему до конца жизни. Такой поступок свойственен только тем, у кого есть душа.
Наличие его признавали многие писатели, поэты, посвящая животным стихи, рассказы, повести. Например, Андреев в рассказе «Кусака», показывает нам переживания собаки, описывает ее чувства, тем самым очередной раз доказывает, что наши меньшие братья имеют сердце.
Наши питомцы - наше спасение. В наши дни очень много жестокости, эгоизма. И если люди не могут сохранить светлые чувства, то это за нас сделают животные. Они не только сохранят, но и помогут вернуть утерянные людьми качество, такое как любовь, заставят вновь чувствовать и вдеть прекрасное вокруг. Люди и животные - это два звена, которые не могут существовать друг без друга. Мы должны помнить это!

я не увидела комментария к проблеме

Волгарик

Сообщение Keri » 18 сен 2012, 05:38

1,0,1,3,0,1,-,1,0,1,1,1

Keri

Сообщение JemmerBIU » 18 сен 2012, 05:44

Анна, да сама не знаю.2 часа сижу над этим текстом.много что придумала,не знаю подходят нет.
Мне кажется можно взять тему Бескорыстного жизненного служения. Христианская любовь бескорыстна и способна на самопожертвование.

JemmerBIU

Сообщение AlexFrimen » 18 сен 2012, 08:18

дубль два(

Что же такое честь? Устарела ли она в наше время? Именно над этой проблемой размышляет автор.

Актуальность, поставленной автором текста, Граниным, проблемы, подтверждается тем, что, несмотря на многочисленные попытки решить ее, она до сих пор волнует писателей и публицистов.

На мой взгляд, позиция автора четко отражена в риторическом вопросе: " Как может устареть чувство чести, чувство собственного достоинства, сугубо личное нравственное чувство?" Эти слова говорят нам о том, что автор не понимает, как же, все-таки, может устареть чувство чести, которое, как он считает, нельзя ни возместить, ни исправить, которое можно только беречь.

Невозможно не согласиться с точкой зрения автора, так как не только он затрагивает данную проблему. Огромное количество произведений, стихов, статей в журналах и газетах посвящено именно понятию чести. Данная проблема волновала многих великих русских писателей. Особенно остро эта тема поставлена в произведении Александра Сергеевича Пушкина "Капитанская дочка". На эту тему указывает эпиграф произведения:" Береги честь смолоду". Отец главного героя, Петра Гринева, дает сыну наказ служить честно, начальству не угождать, а главное, беречь свою дворянскую честь. В другом аспекте, тема чести раскрывается в романе Федора Михайловича Достоевского "Идиот". На примере образа Настасьи Барашкиной писатель показывает, как может быть поругана человеческая и женская честь.

Одно из лучших и главных качеств человека- честь. А лучшие качества человека не устареют никогда!

Проверьте:(

AlexFrimen

Сообщение Gallz » 18 сен 2012, 08:46

дубль два(

Что же такое честь? Устарела ли она в наше время? Именно над этой проблемой размышляет автор.

Актуальность, поставленной автором текста, Граниным, проблемы, подтверждается тем, что, несмотря на многочисленные попытки решить ее, она до сих пор волнует писателей и публицистов.

На мой взгляд, позиция автора четко отражена в риторическом вопросе: " Как может устареть чувство чести, чувство собственного достоинства, сугубо личное нравственное чувство?" Эти слова говорят нам о том, что автор не понимает, как же, все-таки, может устареть чувство чести, которое, как он считает, нельзя ни возместить, ни исправить, которое можно только беречь.

Невозможно не согласиться с точкой зрения автора, так как не только он затрагивает данную проблему. Огромное количество произведений, стихов, статей в журналах и газетах посвящено именно понятию чести. Данная проблема волновала многих великих русских писателей. Особенно остро эта тема поставлена в произведении Александра Сергеевича Пушкина "Капитанская дочка". На эту тему указывает эпиграф произведения:" Береги честь смолоду". Отец главного героя, Петра Гринева, дает сыну наказ служить честно, начальству не угождать, а главное, беречь свою дворянскую честь. В другом аспекте, тема чести раскрывается в романе Федора Михайловича Достоевского "Идиот". На примере образа Настасьи Барашкиной писатель показывает, как может быть поругана человеческая и женская честь.

Одно из лучших и главных качеств человека- честь. А лучшие качества человека не устареют никогда!

Проверьте:(
сразу замечание : комментарий отсуствует

Gallz

Сообщение Keri » 18 сен 2012, 09:00

[quote][/quote] отсутствует еще и собственная позиция, есть обоснование согласия с автором, а проверяется не оно

Keri

Сообщение AlexFrimen » 18 сен 2012, 09:01

Анна, отсутствует еще и собственная позиция, есть обоснование согласия с автором, а проверяется не оно
" Невозможно не согласиться с точкой зрения автора, так как не только он затрагивает данную проблему."
Я так выразила свою позицию. Я согласилась с автором.

AlexFrimen

Сообщение Gallz » 18 сен 2012, 09:02

Марина," Невозможно не согласиться с точкой зрения автора, так как не только он затрагивает данную проблему."
Я так выразила свою позицию. Я согласилась с автором.
нет вы согласились, нужно написать тезис в своей позиции.это обязательно

Gallz

Пред.След.