Часть С. Ваши сочинения.

Часть С. Ваши сочинения.

Сообщение vhv » 31 май 2012, 09:28

Постараюсь оценить все работы (по критериям)
Очень прошу не засорять группу сообщениями не по теме. Только тексты и сочинения, все остальное будет удаляться.

План сочинения:
1 вступление
2 проблема
3 комментарий к проблеме
4 авторская позиция
5 литературный аргумент
6 жизненный аргумент
7 вывод

vhv

Re: Часть С. Ваши сочинения.

Сообщение Волгарик » 31 май 2012, 09:57

текст: (1) Никто не отрицает , что живем мы только раз и нужно как можно полнее использовать эту жизнь. (2) Все это так. (3) Но из этого совсем не следует, что нужно стремиться скорее утащить краюху хлеба у другого или всякими правдами и неправдами приобрести побольше денег и каждый день устраивать пирушки и ходить по ресторанам. (4) При подобном образе действий человек сам себя обкрадывает, обрекая себя на жалкое, по сути дела, существование. (5) Разве жизнь, наполненная гулянками, бездельем или сытым обывательским довольством, может доставить человеку сильные переживания? (6) Разве такое употребление времени обеспечивает наиболее полное использование этой нашей единственной жизни? (7) Разве мало примеров, когда такая жизнь в конечном счете опустошает человека, когда умные люди чувствуют глубокую неудовлетворённость таким образом жизни? (8) Все средства развлечения привлекательны только вначале, а при повторениях становятся однообразными, как степная дорога. (9) Я не за аскетизм, развлечениями нельзя пренебрегать, но нельзя, чтобы это был основным содержанием жизни. (10) Пусть это будет, когда возможно, дополнительным ее украшением.
(11) Мы живем только раз, и нужно прожить жизнь наиболее счастливо. (12) По что такое счастье? (13) Счастье не существует само по себе. (14) Для счастья, для самого личного счастья человека необходима горячая привязанность его к какому-то делу, к какой-то проблеме, к какой-то идее.
(15) В самом деле, когда человек счастлив? (16) Когда он достигает того, чего хочет. (17) Когда человек очень счастлив? (18) Когда он достигает того, чего очень хочет. (19) Сила переживания зависит от силы желания. (20) И если человек страстно желает достигнуть какой-то цели, если это желание не дает ему покоя, если он ночи не спит из-за этой страсти, - тогда удовлетворение желания приносит ему такое счастье, что вес мир кажется ему сияющим, земля поёт под ним.
(21) И пусть цель еще не достигнута — важно, чтобы чело век страстно желал ее достигнуть, мечтал, горел этой мечтой (22) Тогда человек раскрывает свои способности, азартно борется со всеми препятствиями, каждый шаг вперед обдает его волной счастья, каждая неудача стегает, как бич, человек страдает и радуется, плачет и смеется — человек живет. (23) А вот! если нет таких страстных желаний, то нет и жизни.(24) Человек, лишенный желаний, — жалкий человек. (25) Ему неоткуда черпать жизнь, он лишен источников жизни. (26) И никакие развлечения не смогут заполнить пустоты его существования
(27) Совершенно прав был Писарев, когда говорил, что величайшее счастье человека состоит в том, чтобы влюбиться в такую идею, которой можно без колебаний безраздельно посвятить себя.
(28) Кроме того, приятно посвятить себя делу, которое несет в конечном счете обогащение жизни всего человечества. (29) Человек не имеет права радоваться и способствовать делам, от которых чахнут дети и тускнеют глаза взрослых людей. (По С. Чекмареву.)

Волгарик

Сообщение Волгарик » 31 май 2012, 09:57

мое сочинение:
В данном тексте С. Чекмарев поднимает проблему истинных и ложных ценностей в жизни.

В современном мире тяжело устоять перед соблазнами, когда на каждом углу одна реклама краше другой, человек, может, и прожил бы без тех или иных развлечений, но навязывание обществом порой ложных ценностей дает о себе знать.

Автор убежден, что развлечениями нельзя пренебрегать, но и нельзя, чтобы это было основным содержанием жизни. Жизнь, наполненная гулянками, бездельем, сытым обывательством не может доставить человеку сильные переживания. Человек, по сути дела, обрекает себя на жалкое существование.

Я согласна с автором. Нужно развиваться, стремиться к духовному обогащению, самосовершенствованию. Ведь дело, которому можно посвятить себя целиком, приносит такое же эстетическое наслаждение, как и различного рода развлечения.

Подтверждение этой мысли я вижу в повести И.А. Бунина «Господин из Сан-Франциско». Господин из Сан-Франциско, ведущий праздный образ жизни, является представителем мира бездушия, лжи, пошлости, бесчеловечия и бессмысленного существования среди роскоши. Общество беззаботно и пьяно развлекается, это пресыщенные роскошью богачи. Смерти господина из Сан-Франциско никто не замечает, все продолжают веселиться. Но оказывается, что подлинное счастье прошло мимо этого человека: он умер, так и не познав истинных радостей жизни.

С другой стороны, можно провести параллель с нашим современным миром, который является миром собственническим. К сожалению, есть определенный круг людей, который ведет эгоистически расчетливую и ничтожно-пустую жизнь. Нет такому обществу ни оправдания, ни прощения. Что стало бы с миром, если деятельность человека, в конечном итоге была бы лишена разумной цели и красоты?

Но в лучшее верится! Первостепенной задачей нынешней молодежи является решение насущных остросоциальных проблем. Расставляя приоритеты, человек должен уметь четко определять, что является истинными, а что ложными ценностями.

Волгарик

Сообщение Stacy » 31 май 2012, 10:42

Писала по проблеме, есть ли у собаки душа. Немного сбивчиво, по-моему, но как то так получилось)

Народная мудрость гласит: "Собака-друг человека". А ведь, действительно, это так. Наверное, каждому хозяину этого питомца знакомо, как твой четвероногий друг грустит, как только ты уходишь, и как искренне он радуется, когда ты возвращаешься домой.

А есть ли у собаки душа? Именно эту важную проблему поднимает в своем тексте М. Лобанов.

Автор удивляется, насколько чуткие наши четвероногие друзья. Он отмечает, что собаки очень тонко чувствуют настроение людей и в доказательство приводит пример того, как его пес Пепик "как-то притихнет, ляжет рядом, а то, прижавшись к ноге, начинает лизать носок", будто грустит вместе со своим хозяином.

Публицист убежден, что у собаки есть душа, ведь у нее "такой проникающий...взгляд".". Я согласна с его позицией в силу нескольких причин.

Во-первых, наверное, ни одно существо на земле не бывает так предано человеку, как собака. Вспомним, Бима, героя повести Троепольского "Белый Бим Черное ухо". Этот верный пес в ожидании возвращения своего хозяина из больницы столкнулся с различным отношением к себе: от желанию помочь до откровенной жестокости. Бим не сдавался, но так и не дождавшись, своего хозяина, погиб от рук работников собачьего питомника, а вернувшийся из больницы хозяин получает лишь его тело. Эта сентиментальная история пробирает каждого читателя до глубины души и наглядно показывает, что собака испытывают те же чувства, что и мы, люди, а порой бывает даже человечнее некоторых особей, который гордо именуют себя людьми.

Во-вторых, собаки настолько любят своих хозяев, что даже после их смерти верят, что они вернутся. Например, пес Хатико после смерти своего хозяина в течение 9 лет приходил на вокзал встречать своего хозяина. Разве может так поступать тот, кто не имеет души?

Подводя общую черту, хочется сказать, что очень сложно встретить в современном мире того, кто будет предан тебе, кто будет любить тебя бескорыстно, кто будет понимать тебе и чувствовать твое настроение так, как твой четвероногий друг. Я нашла своего любимца Пусика, и уверена, что в его глазах отражается океан любви ко мне, а ведь глаза - это зеркало души.

Stacy

Сообщение vhv » 01 июн 2012, 01:36

мое сочинение:
В данном тексте С. Чекмарев поднимает проблему истинных и ложных ценностей в жизни.

В современном мире тяжело устоять перед соблазнами, когда на каждом углу одна реклама краше другой, человек, может, и прожил бы без тех или иных развлечений, но навязывание обществом порой ложных ценностей дает о себе знать.

Автор убежден, что развлечениями нельзя пренебрегать, но и нельзя, чтобы это было основным содержанием жизни. Жизнь, наполненная гулянками, бездельем, сытым обывательством не может доставить человеку сильные переживания. Человек, по сути дела, обрекает себя на жалкое существование.

Я согласна с автором. Нужно развиваться, стремиться к духовному обогащению, самосовершенствованию. Ведь дело, которому можно посвятить себя целиком, приносит такое же эстетическое наслаждение, как и различного рода развлечения.

Подтверждение этой мысли я вижу в повести И.А. Бунина «Господин из Сан-Франциско». Господин из Сан-Франциско, ведущий праздный образ жизни, является представителем мира бездушия, лжи, пошлости, бесчеловечия и бессмысленного существования среди роскоши. Общество беззаботно и пьяно развлекается, это пресыщенные роскошью богачи. Смерти господина из Сан-Франциско никто не замечает, все продолжают веселиться. Но оказывается, что подлинное счастье прошло мимо этого человека: он умер, так и не познав истинных радостей жизни.

С другой стороны, можно провести параллель с нашим современным миром, который является миром собственническим. К сожалению, есть определенный круг людей, который ведет эгоистически расчетливую и ничтожно-пустую жизнь. Нет такому обществу ни оправдания, ни прощения. Что стало бы с миром, если деятельность человека, в конечном итоге была бы лишена разумной цели и красоты?

Но в лучшее верится! Первостепенной задачей нынешней молодежи является решение насущных остросоциальных проблем. Расставляя приоритеты, человек должен уметь четко определять, что является истинными, а что ложными ценностями.
К1 - 1б
К2 -2б
К3 -1б
К4 -3б
К5 -2б
К6 -1б
К7-3б
К8 -2б
К9 -2б
К10-0б
К11-1б
К12-1б
Итого 19 баллов

vhv

Сообщение vhv » 01 июн 2012, 01:46

Писала по проблеме, есть ли у собаки душа. Немного сбивчиво, по-моему, но как то так получилось)

Народная мудрость гласит: "Собака-друг человека". А ведь, действительно, это так. Наверное, каждому хозяину этого питомца знакомо, как твой четвероногий друг грустит, как только ты уходишь, и как искренне он радуется, когда ты возвращаешься домой.

А есть ли у собаки душа? Именно эту важную проблему поднимает в своем тексте М. Лобанов.

Автор удивляется, насколько чуткие наши четвероногие друзья. Он отмечает, что собаки очень тонко чувствуют настроение людей и в доказательство приводит пример того, как его пес Пепик "как-то притихнет, ляжет рядом, а то, прижавшись к ноге, начинает лизать носок", будто грустит вместе со своим хозяином.

Публицист убежден, что у собаки есть душа, ведь у нее "такой проникающий...взгляд".". Я согласна с его позицией в силу нескольких причин.

Во-первых, наверное, ни одно существо на земле не бывает так предано человеку, как собака. Вспомним, Бима, героя повести Троепольского "Белый Бим Черное ухо". Этот верный пес в ожидании возвращения своего хозяина из больницы столкнулся с различным отношением к себе: от желанию помочь до откровенной жестокости. Бим не сдавался, но так и не дождавшись, своего хозяина, погиб от рук работников собачьего питомника, а вернувшийся из больницы хозяин получает лишь его тело. Эта сентиментальная история пробирает каждого читателя до глубины души и наглядно показывает, что собака испытывают те же чувства, что и мы, люди, а порой бывает даже человечнее некоторых особей, который гордо именуют себя людьми.

Во-вторых, собаки настолько любят своих хозяев, что даже после их смерти верят, что они вернутся. Например, пес Хатико после смерти своего хозяина в течение 9 лет приходил на вокзал встречать своего хозяина. Разве может так поступать тот, кто не имеет души?

Подводя общую черту, хочется сказать, что очень сложно встретить в современном мире того, кто будет предан тебе, кто будет любить тебя бескорыстно, кто будет понимать тебе и чувствовать твое настроение так, как твой четвероногий друг. Я нашла своего любимца Пусика, и уверена, что в его глазах отражается океан любви ко мне, а ведь глаза - это зеркало души.
К1 - 1б
К2 - 0б
К3 -1б
К4 -3б
К5 -2б
К6- 2б
К7 -3б
К8 -2б
К9 -2б
К10 - 1б
К11-1б
К12 -1б
Итого 19 баллов

vhv

Сообщение vhv » 01 июн 2012, 01:51

[quote][/quote] литературный

vhv

Сообщение vhv » 02 июн 2012, 00:47

[quote][/quote] К1 - 1б
К2 - 2б
К3 -1б
К4 -2б
К5 -0б нарушено абзацное членение
К6-2б
К7-3б
К8 -3б
К9 -2б
К10 - 2б
К11 - 1б
К12 -1б
Итого 20 баллов.
У тебя хороший стиль, но не забывай план сочинения - все строго расписано

vhv

Сообщение batisto » 04 июн 2012, 08:31

проверьте моё, пожалуйста, только не судите строго! Первый раз пишу)

Проблем в современном мире много. Одна из них - равнодушие. Именно эту проблему, которая не может не волновать современного человека, затрагивает А.П. Чехов в своём тексте «Баран и барышня».
Текст является иллюстрацией к проблеме человеческого равнодушия, прикрываемого лицемерным участием к ближнему: один человек сочувствует другому только в меру своих интересов. Думаю, что чиновник должен работать во благо людей, он обязан выслушивать просьбы и принимать участие в человеческих судьбах. А герой рассказа ищет всего лишь развлечений от скуки.
Хотя позиция автора не выражена явно, можно понять, что к равнодушному чиновнику он испытывает презрение. Это можно легко понять, судя по тому, как он его описывает: «На сытой лоснящейся физиономии…», «не хотелось ни думать, ни зевать…».
Невозможно не согласиться с тем выводом, к которому приводит нас автор. Наверное, каждому из нас приходилось встречать таких людей, как банковский чиновник. Проблема равнодушия, чёрствого и бездушного отношения актуальны во все времена. Доказательства этой мысли можно найти в художественной литературе. “Довольные собой люди”, привыкшие к комфорту, люди с мелкособственническими интересами — те же герои Чехова, “люди в футлярах”. Это и доктор Старцев в «Ионыче», и учитель Беликов в «Человеке в футляре». Вспомним, как едет “на тройке с бубенчиками пухлый, красный” Дмитрий Ионыч Старцев, и кучер его Пантелеймон, “тоже пухлый и красный”, кричит: “Прррава держи!” “Прррава держи” — это ведь и есть отстранённость от бед и проблем человеческих. На их благополучной дороге жизни не должно быть никаких помех. А в беликовском “как бы чего не вышло” мы видим только равнодушное отношение к проблемам других людей.
Таким образом, можно сделать вывод, что чехов показывает чиновника не только как плохого государственного служащего, который во время работы нашёл время для крепкого послеобеденного сна, но и как равнодушного эгоистичного человека, который использовал простую барышню для своего интереса.Благодаря тексту я сделала 2 вывода: не доверять чиновникам и лучше сделать всё самой.

batisto

Сообщение batisto » 04 июн 2012, 08:53

[quote][/quote] А.П.Чехов "Баран и Барышня"

(1)Ha сытой, лоснящейся физиономии милостивого государя была написана смертельнейшая скука. (2)Он только что вышел из объятий послеобеденного Морфея и не знал, что ему делать. (3)Не хотелось ни думать, ни зевать ... (4)Читать надоело еще в незапамятные времена, в театр еще рано, кататься лень ехать ... (5)Что делать? (6)Чем бы развлечься?
- (7)Барышня какая-то пришла! - доложил Егор. (8)Вас спрашивает!
- (9)Барышня? Гм ... (10)Кто же это?
(11)B кабинет тихо вошла хорошенькая брюнетка, одетая просто ... даже очень просто. (12)Она вошла и поклонилась.
- (13)Извините, - начала она дрожащим дискантом. - (14)Я, знаете ли ... (15)Мне сказали, что вас …вас можно застать только в шесть часов ... (16)Я ... я дочь надворного советника Пальцева ....
- (17)Очень приятно! (18)Чем могу быть полезен? (19)Садитесь, не стесняйтесь!
- (20)Я пришла к вам с просьбой ... - продолжала барышня, неловко садясь и теребя дрожащими руками свои пуговки. - (21)Я пришла ... попросить у вас билет для бесплатного проезда на родину. (22)Вы, я слышала, даете ... (23)Я хочу ехать, а у меня ... я небогата ... (24)Мне от Петербурга до Курска ...
- Гм ... (25)Так-с ... (26)А для чего вам в Курск ехать? (27)3десь нешто не нравится?
- (28)Нет, здесь нравится. (29)Я к родителям. (30)Давно уж у них не была ... (31)Мама, пишут, больна ...
- Гм ... (32)Вы здесь служите или учитесь?
(33)И барышня рассказала, где и у кого она служила, сколько получала жалованья, много ли было работы ...
- (34)Служили ... (35)Да-с, нельзя сказать, чтоб ваше жалованье было велико ... (36)Негуманно было бы не давать вам бесплатного билета ... Гм ... (37)Ну, а небось в Курске и амурчик есть, а? (38)Амурашка ... (39)Женишок? (40)Покраснели? (41)Ну, что ж! (42)Дело хорошее. (43)Езжайте себе. (44)Вам уж пора замуж ... (45)А кто он?
- (46)В чиновниках.
(47)Дело хорошее. (48)Езжайте в Курск ... (49)Говорят, что уже в ста верстах от Курска пахнет щами и ползают тараканы ... (50)Небось скука в этом Курске? (51)Да вы скидайте шляпу! (52)Егор, дай нам чаю!
(53)Барышня, не ожидавшая такого ласкового приема, просияла и описала милостивому государю все курские развлечения ... (54)Она рассказала, что у нее есть брат-чиновник, кузены-гимназисты ... (55.)Егор подал чай.
(56)Барышня робко потянулась за стаканом и, боясь чамкать, начала бесшумно глотать …(57)Милостивый государь глядел на нее и ухмылялся (58) Он уже не чувствовал скуки ...
- (59)Ваш жених хорош собой? - спросил он. (60)А как вы с ним сошлись?
(61)Барышня конфузливо ответила на оба вопроса. (62)Она доверчиво подвинулась к милостивому государю и, улыбаясь, рассказала, как здесь, в Питере, сватались к ней женихи и как она им отказала ... (63)Кончила тем, что вынула из кармана письмо от родителей и прочла его милостивому государю. (64)Пробило восемь часов.
- (65)А у вашего отца неплохой почерк... (66)С какими он закорючками пишет! (67)Хе-хе…(68)Но, однако, мне пора ... (69)В театре уж началось (70)Прощай, Марья Ефимовна!
- Могу надеяться? - спросила барышня поднимаясь.
- (72)На что-с?
- (73)На то, что вы мне дадите бесплатный билет...
- (74)Билет? .. (75)Гм ... (76)У меня нет билетов. (77)Вы, должно быть, ошиблись, сударыня…(78)Хе-хе-хе ... (79)Вы не туда попали, не на тот подъезд… рядом со мной, подлинно, живет какой-то железнодорожник, а я в банке служу-с! (80)Егор, вели заложить! (81)Прощайте, Марья Семеновна. (82)Очень рад ... рад очень…
(83)Барышня оделась и вышла ... (84)У другого подъезда ей сказали, что он уехал в половине восьмого Москву.

batisto

След.