Фильтрованный записи ( аргументы )

Re: Фильтрованный записи ( аргументы )

Сообщение Slava7777 » 09 июл 2012, 09:40

Мария-Тереза, а не проблема неразрывной связи человека и природы?
думаю, и она. Та, которую я описала, просто сразу бросилась мне в глаза.

Slava7777

Сообщение samgluck » 09 июл 2012, 09:46

Марина, думаю, и она. Та, которую я описала, просто сразу бросилась мне в глаза.
позиция автора ?

samgluck

Сообщение Slava7777 » 09 июл 2012, 09:50

Мария-Тереза, позиция автора ?
наверное, она заключена в последнем предложении. Успешность или неуспешность человека и качество его жизни прежде всего зависят от его трудолюбия и упорства.

Slava7777

Сообщение samgluck » 09 июл 2012, 09:52

Марина, наверное, она заключена в последнем предложении. Успешность или неуспешность человека и качество его жизни прежде всего зависят от его трудолюбия и упорства.
спасибо большое)

samgluck

Сообщение Slava7777 » 09 июл 2012, 09:55

Мария-Тереза, спасибо большое)
не за что.) надеюсь, что это правильно.

Slava7777

Сообщение samgluck » 09 июл 2012, 09:58

Марина, не за что.) надеюсь, что это правильно.
я тоже буду на это надеяться)

samgluck

Сообщение hubris » 13 июл 2012, 03:22

помогите пожалуйста с аргументами???
проблемма- комплекс неполноценности.

hubris

Сообщение Annalouise » 13 июл 2012, 10:46

Это случилось в голодные послевоенные годы. Однажды, вернувшись домой, еще на крыльце я почувствовал аромат свежевыпеченного хлеба. Из сеней запах потащил меня в комнату, к бабушкиному комоду. Там, во втором ящике, под старенькой простыней, я увидел четыре огромных, душистых, белых каравая с высокими пористыми боками, блестевших масляной корочкой. От их запаха у меня кружилась голова, но впиться в хлеб, разломать его, откусить я не посмел. С великой натугой я закрыл комод.
- Егорушка! - ахала бабушка. - Да что ж ты все нам, у тебя своих пятеро...
- У моих-то-отец,вот он, с руками и ногами, а ему кто,сироте, даст?
то была самая больная струна в моем сердце, и он потянул за нее, этот незнакомый голубоглазый, словно вылинявший от солнца Егор. Я возненавидел Егора,меня затрясло от его белозубой улыбки и жалостливых глаз. И как я, пятилетний недомерок, сообразил, чем больнее ударить его?!
А что это у нас в доме так навозом тянет? “Вот так тебе! - подумал я. - Пришел. Расселся. Жалеет. Разговаривает!”
Запах от Егора шел густой, в нем мешались конский и человеческий пот, махорка и духота овечьего закута.

Егор заморгал белыми ресницами, нахлобучил бесформенную папаху и суетливо заторопился.

Когда я ел божественно пахнущий ломоть, грыз хрустящую корку, тонул в белопенном мякише, чувствуя щеками его живое тепло, я не понимал, какой поступок совершил. И только потом, когда томление сытости стало склеивать мне веки, я удивился, почему это после ухода Егора ни мама, ни бабушка не сказали мне ни слова. Мама сидела, забившись в угол старенького диванчика, а бабушка гремела посудой.
...На улице было темно. Все привычное и незаметное днем переменилось, выросло и затаило угрозу: и плетни вдруг поднялись, как зубчатые стены, и беленые стены хат при луне вдруг засветились мертвенно и хищно.

...Спотыкаясь и поскуливая, я вышел к оврагу, где огромным чернильным пятном лежала темень.
Как во сне, я поднялся, перешел черный овраг и, стараясь не смотреть в сторону кладбища, вышел к Егорову куреню. Окна не светились... И тогда я зарыдал в голос, потому что все было напрасно: Егор спит, а завтра он уедет и никогда не простит меня!

- Кто здесь? - На огороде вдруг осветилась открытая дверь бани.

- Дядя Егор! - закричал я, стараясь удержать нервную икоту. - Это я! - И, совсем сомлев от страха и стыда, почему-то совершенно замерзая, хотя ночь была жаркая, ткнулся во влажную холщовую рубаху овчара и, заикаясь, просипел: - Дядя Егор! Прости меня!

проблема неблагодарности за оказанную услугу , так же, как мне кажется , сила духа ,что ба попросить прощения

Annalouise

Сообщение Annalouise » 13 июл 2012, 10:54

легнда происхождения мира , попытка понять происхождения тех ,или иных природных условий ,
трудный климат помог воспитать сильный дух , привычку побеждать как себя ,так и природу ,чтобы выжить

Annalouise

Сообщение urban dance » 13 июл 2012, 11:42

Священное Писание уделяет много внимания человеческим страхам. Философы, которые специально исследовали природу страха, — Кьеркегор, Шеллинг, Уайлдер — опирались прежде всего на Библию.

Обыденное сознание зачастую уверено, что религия держится на страхе наказания. Картины ада должны устрашать, удерживать от греха. Система простая — будешь хороший, добродетельный, — попадешь в рай. Плохой — в ад. Страх вечного огня, мук должен делать человека лучше. Нравственность диктуется страхом. Такое упрощение не раскрывает причин религиозной веры. Спасает не страх кары. Спасает вера в Бога, любовь к нему. Религиозный человек боится не ада, не Геенны огненной, он боится Бога. Страх Божий связан не с наказанием, верующего останавливают страх и стыд потерять Божию любовь. Для верующего этот страх посильнее котлов с кипящей смолой, в которых его обещают без конца варить.

Обычный человек — это арена борьбы добра и зла, страха и отваги. Их поединки у каждого проходят по-своему. Достигнуть свободы можно, лишь преодолев страх.

Одни отступают перед насилием, перед могуществом зла, его искусом, присоединяются к запуганному большинству, которое так необходимо власти. Другие вступают в борьбу за себя, за свою человечность. И те, кто не призывает Бога, борются в одиночку, борются с переменным успехом, но не прекращают своей борьбы. Не пассивное приятие судьбы, — свобода приходит к ним как активное приятие всей ответственности за свою судьбу. Быть самим собою, к чему бы это ни привело, — в этом смысле человек богоподобен. И эта свобода трудна и трагична, ибо не на кого и не на что перекладывать бремя ответственности за свои поступки
Д.Гранин

urban dance

Пред.След.