СКАЗКА ЛОЖЬ ? детские сказки взрослыми глазами.

Прочая информация по русскому языку.

Re: СКАЗКА ЛОЖЬ ? детские сказки взрослыми глазами.

Сообщение ProffVerstka » 13 июн 2013, 08:13

Т.е. ебстественно, извиняюсь, естественно.

ProffVerstka

Сообщение Sannet » 13 июн 2013, 15:22

Ира Т, мы с Иришкиным А. юмором давно знакомы, нас не насторожило, :D

Sannet

Сообщение DmitriRe » 02 июл 2013, 13:41

Сказка на новый лад, полная юмора, музыки, стихов Алексея Кортнева...

------------------------------------------

А от Ершова в спектакле что-нибудь осталось? Кроме, разумеется, упоминания имени автора в афише. Или это другой "Конёк-горбунок"?

DmitriRe

Сообщение morfey » 03 июл 2013, 01:10

Людмила!
От Ершова в этой сказке осталось всё, кроме стихов, поскольку это не чтение произведения со сцены, а удивительное действо! Но ведь в балете тоже не требуется текст? А герои, место, время и сюжет, - всё осталось на своих местах. Прибавились музыка, зрелищность, юмор и некоторые современные реалии.
Нисколько не сомневаюсь, что зрители, и взрослые, и детишки, прекрасно знают эту чудесную сказку. А то, что представили для нас режиссёр и актёры ничуть не меньше будоражит душу и будит фантазию, чем чтение этой прекрасной книжки.
Мои друзья сегодня с детьми как раз идут смотреть эту вещь в театр. Как же я им завидую!!!

morfey

Сообщение region22-barnaul » 03 июл 2013, 21:19

Посмотрела с детьми мюзикл "Красавица и чудовище". Была приятно поражена, что хотя бы в мюзикле прекрасные декорации, очень красочное зрелище. Гусева с партнерами хороши. Сказка-типа "Аленький цветочек". У меня вопрос-что первично, кто знает ?

region22-barnaul

Сообщение region22-barnaul » 03 июл 2013, 22:31

Сами спрашиваем, сами отвечаем. Википедия:

волшебная сказка, известная в нескольких вариантах, наиболеераспространённый опубликован Мари-Жанной Лепренс де Бомон в 1757 году;традиционно публикуется в приложениях к сказкам Шарля Перро; Аксаков-адаптация сказки в русском варианте.

region22-barnaul

Сообщение DmitriRe » 05 июл 2013, 12:45

От Ершова в этой сказке осталось всё, кроме стихов, поскольку это не чтение произведения со сцены...

-----------------------------------------

А разве спектакль по какой-либо пьесе - это чтение произведения со сцены? И разве стихи Ершова так плохи, что их непременно нужно было заменять другими словами?

Я вовсе не ставлю под сомнение качество спектакля, тем более, что я его не видела, поскольку у нас не транслируют канал "Культура". Просто у меня возник такой вопрос.

DmitriRe

Сообщение morfey » 06 июл 2013, 12:12

Да, Людмила, да... Стихи Ершова сами по себе прекрасны и не требуют ни исправления, ни дополнения, ни замены. Я с этим нисколечко не спорю. Очень любила, когда эту сказку читал Табаков с экрана, это было талантливо и завораживающе, вот что значит мастер! Но не даром Олег Павлович решился на этот спектакль (в титрах стоит его фамилия), значит и он не углядел ничего оскорбительного и неправильного в такой постановке. Ведь существуют разные формы для восприятия, я недаром в предыдущем сообщении упоминала про балет. Там же тоже не звучат ни проза, ни поэзия, но от этого действо не становится менее интересным и непонятным. Ведь никому не придёт в голову пенять постановщикам балетов "Кармен", "Дон Кихот" и "Конёк-Горбунок" в том числе, на их неуместность.
Пусть будут спектакли в разных жанрах, главное, чтобы они были хорошими. А этот, смею Вас уверить, ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ!
Иначе я бы про него столько не писала.:roll:

morfey

Сообщение Sannet » 17 июл 2013, 03:51

ИРА , :roll: :roll: :roll: Группа оправдывает своё название благодаря тебе !

Sannet

Сообщение Sannet » 18 июл 2013, 15:13

Можно и нужно, Люда ! А то на одни игры скатились.

Sannet

Пред.След.