Правильно ли так говорить???

Разделы русского языка.

Re: Правильно ли так говорить???

Сообщение sin.life » 02 май 2013, 20:07

Изначально тема правильного произношения была поднята с подачи одного из украинских политиков, который счёл неверным применение предлога "на" в данном случае. Ему показалось оскорбительным, что произносится "в Германии", "в Норвегии" и т.д. , но при этом "на Украине".  Так как это было временное затишье "на украинском фронте", наши журналисты стали с пеной у рта обсуждать: как же правильно произносить "на Украине" или "в Украине". Сначала тон был пренебрежительным, типа "не учите нас говорить по-русски..", а после, видимо, как дань моде, стали повсеместно употреблять именно "в Украине".  

sin.life

Сообщение DmitriRe » 02 май 2013, 21:29

Это русскоязычные печатные издания на Украине прогибаются. А по-русски правильно говорить на Украине.

DmitriRe

Сообщение ДенисFAQ » 03 май 2013, 13:50

Дорогие друзья, подскажите, пожалуйста, есть ли в русском языке аналог понятию Öko-Freaks ?

ДенисFAQ

Сообщение ДенисFAQ » 03 май 2013, 16:04

И ещё, приходилось ли слышать такое слово "биофермер"?

ДенисFAQ

Сообщение DmitriRe » 03 май 2013, 20:53

Ольга, а что такое Öko-Freaks? Переведите его хотя бы описательно. Какой это язык? В связи с чем употребляется это сочетание?

DmitriRe

Сообщение DmitriRe » 03 май 2013, 21:03

Ольга, слово биофермер слышать не приходилось. Поэтому отправилась искать. Правда, меня хватило только на одну страницу. Не знаю, правильно ли я поняла, что это специалист по выведению (или получению, или производству, не знаю, как правильно) экологически чистых продуктов питания, свободных от каких бы то ни было примесей (подкормка, удобрение, стимуляторы) искусственного происхождения. Даже с вредными насекомыми борются не химическим путём.

DmitriRe

Сообщение ДенисFAQ » 03 май 2013, 21:51

Спасибо, Людмила! При переводе с немецкого столкнулась с этими новыми для меня понятиями. Была убеждена, что в русском таких понятий пока не существует. Что Вы мне и подтвердили :oops: С биофермером Вы всё правильно объяснили, но в России, видимо, таких ещё не особо много.  А эко-фрики это люди, употребляющие только био-продукты, носящие одежду и обувь опять же био и т.д. Похоже, до России этот бзик ещё не докатился :oops: Ещё раз спасибо за помощь :geek:  :geek:  :geek:  :geek:  :geek:

ДенисFAQ

Сообщение axyelex » 03 май 2013, 21:55

Этот бзик и по России бродит давно, но био-фермеров мало.

axyelex

Сообщение ДенисFAQ » 03 май 2013, 21:56

А как называют таких людей (не биофермеров)? Есть ли уже слово?

ДенисFAQ

Сообщение axyelex » 03 май 2013, 22:03

По- моему, ещё нет аналога, но люди есть.Как в той поговорке :ж...па есть, а слова нет (простите уж) :geek: У нас обещали на продуктах отличительные знаки делать, но что-то не видно...

axyelex

Пред.След.