Правильно ли так говорить???

Разделы русского языка.

Re: Правильно ли так говорить???

Сообщение morfey » 01 апр 2013, 12:11

Елена, по поводу "пяти копеек" в тему: не поленитесь, отмотайте 3-4 странички назад и прочтите про "на" и "в", там это всё уже обсуждали.

А по поводу склонения мужских фамилий, оканчивающихся на "о", как-то язык не поворачивается их видоизменять, и правил в русском языке я таких не встречала. А по правилам украинского языка и слово "грамматика" пишется через одну "м"...

morfey

Сообщение tatalav » 01 апр 2013, 12:43

Да я и не спорю, Ирина.

Странички смотрела, прежде чем вставляться с пятью копейками. Там говорилось субъективно - не хочу В, хочу НА. (Простите.)

Постаралась объяснить  позицию не свою, а Украинского государства. Это из той же оперы, что Кыргызстан вместо Киргизии и т.п. Но пусть это будет у них, в их языке - к правилам русского языка это отношения, по-моему, иметь совершенно не должно.  8-)

tatalav

Сообщение morfey » 01 апр 2013, 13:38

Елена, спасибо за Вашу реплику, но боюсь, что позицию Украинской державы объяснить не по силам никому. :)

Я конечно понимаю, что Николай Гоголь и Тарас Шевченко видимо были тоже не слишком объективны, когда в своих произведениях смело ставили предлог "на". Почему-то я больше доверяю им, нежели новым правилам украинского языка. Как мы видим, слишком часто эти правила (и, отнюдь, не только на Украине, но и в других странах) меняются по прихоти отдельных людей.

И как Вы совершенно верно заметили, пусть это будет у них..., к правилам русского языка это отношения...иметь... не должно.

morfey

Сообщение DmitriRe » 02 апр 2013, 21:50

Ох, Ирина, как же вы правы! Особенно об изменении правил по прихоти отдельных лиц. Всё время по-украински говорили на Україні. И вдруг в конце 90-х годов буквально в течение нескольких месяцев все СМИ заговорили в Украине. Как будто кто декрет издал или разнарядка какая пришла.
А по-моему, если кому-то нравилось употребление в Украине, ну и употребляй на здоровье, а других не заставляй. Потом бы язык сам решил, какую форму предпочесть. Правда, это случилось бы не так скоро. А тут надо сейчас и сразу. И, кстати, лишили название страны пусть маленькой, но особенности, подогнав под всеобщий стандарт с предлогом в.

DmitriRe

Сообщение Denis Gorby » 02 апр 2013, 22:21

Я насчет "в" или "на" Украину уже высказывался много раз. На русском правильно "на". А они просто страдают комплексом неполноценности. Хохлы решили, что если они "держава", то для них унизительно будет, что ездят не "в" них, а "на" них. Мне, вообще, кажется, что многие процессы, происходящие НА Украине, имеют под собой единственную мотивировку - доказать всем, что они - независимое государство. Никогда не были, а тут дорвались. Даже смешно.

Denis Gorby

Сообщение sin.life » 02 апр 2013, 22:35

Сергей, Вы как всегда: не в бровь, а в глаз!

Абсолютно с Вами согласна.

Вся история с предлогом изначально пришла с Украины. Так изначально российские журналисты издевательским тоном преподносили эту тему, произнося: "В Украине!"  Постепенно темы новостей стали  иными, но форма осталась. Издевательского тона теперь нет, но с экрана так и продолжаем слышать "как у них в Украине..." Почему-то  решили, что это норма или правило.

sin.life

Сообщение Denis Gorby » 02 апр 2013, 22:41

Спасибо! Прям купаюсь в лучах славы.

Ну, правда, - на gramota.ru - "украина" - окраина на старославе. Ну, какому русскоговорящему придет в голову поехать "в" окраину?

Denis Gorby

Сообщение sin.life » 02 апр 2013, 22:58

но там было ещё: Украина - пограничная область.... Здесь такое правило не очень-то подходит..

Там же "словарь имён собственных" даёт чётко: на Украине, с Украины.

sin.life

Сообщение DmitriRe » 02 апр 2013, 23:02

Ольга, извините меня, пожалуйста, но из Вашего сообщения я так и не поняла, с Украины пришла история с предлогом или всему виной российские журналисты.

DmitriRe

Сообщение Denis Gorby » 02 апр 2013, 23:02

Вот и не вижу никаких противоречий. Пограничная область, околица, окраина.

Denis Gorby

Пред.След.