Вводные слова и словосочетания

Разделы русского языка.

Re: Вводные слова и словосочетания

Сообщение xzafx » 20 июн 2012, 05:29

Сергей, ваша запятая в исходном предложении вполне уместна и филологически обоснована :)
остальное - полная фигня))))
радует, что еще есть грамотные от природы люди, не знающие правил, но все-таки правильно пишущие и изъясняющиеся!!!!
я не филолог, я скорее интуитивно эти правила применяю, ошибок не было и кучей филологов у меня была обнаружена "врожденная грамотность". вот. так что тоже своего рода эксперт ;)
с уважением!!!)))

xzafx

Сообщение Wishmaster » 20 июн 2012, 06:52

Спасибо, Наташа. К сожалению, "грамотность от природы" - не аргумент для моего оппонента ))
По-прежнему, жду комментариев специалистов по поводу тире :)

Wishmaster

Сообщение Gerda_new » 20 июн 2012, 12:10

Я внимательно прочла все посты этой темы и тоже хочу принять участие в вашей беседе. То, что во фразе "Надеюсь, Сочи" имеет место вводное слово, абсолютно верно, следовательно, запятая необходима. Этот факт сомнению не подлежит. Это уже выяснили. Теперь относительно уместности тире. Я бы не стала категорически его отрицать, потому что русский язык гибок и функции знаков препинания многозначны. Тире в данном случае допустимо, но грамотнее - запятая.

Gerda_new

Сообщение Gerda_new » 20 июн 2012, 14:06

Кстати, коль уж беседа завязалась на эту тему, замечу (в скобках), что есть слова, похожие на вводные, однако таковыми не являются и запятыми не обособляются. Вот они: АВОСЬ,БУДТО, ВДРУГ,ВЕДЬ, ВОТ,ВРЯД ЛИ, ВСЕ-ТАКИ,ДАЖЕ, ИМЕННО,КАКБУДТО, КАК РАЗ,НЕПРЕМЕННО, ОБЯЗАТЕЛЬНО,ПОЧТИ, ТОЛЬКО,ЯКОБЫ.
Интересно, да? "Конечно, приходи" - есть запятая, а "Непременно приходи" - нет.

Gerda_new

Сообщение Gerda_new » 21 июн 2012, 01:04

Как будто (раздельно)

Gerda_new

Сообщение Wishmaster » 21 июн 2012, 13:16

Спасибо всем большое :)

Wishmaster

Сообщение xzafx » 21 июн 2012, 14:12

а вообще, Сергей, меня удивило (хотя уже и не удивляюсь, это встречается сплошь и рядом) что Ваш оппонент вцепился в запятую, как репей в собачий хвост. а по сути-то речь была про город, где будет олимпиада? ;) но как-то в пылу разбора места запятой была утеряна тема разговора..... ;)

xzafx

Сообщение ВИПТУР » 21 июн 2012, 15:05

А у меня серьёзные сомнения во всём сказанном. Попробую объяснить.

Во-первых, я не согласна с объяснением Ольги насчёт похожих на вводные слов.

Правила русской орфографии и пунктуации гласят, что следует различать употребление одних и тех же слов и оборотов то в качестве вводных (и, следовательно, выделяемых запятыми), то в качестве усилительных (и запятыми не выделяемых), например:

Вы всё это понимаете, конечно? (конечно - вводное слово).

Вы-то конечно приедете раньше меня. Этим городом будет конечно Сочи (конечно - усилительное слово).

Точно так же слово надеюсь может быть как вводным (Вы всё это понимаете, надеюсь?), так и усилительным (Этим городом будет надеюсь Сочи).

Можно, конечно, оспаривать усиливающую роль слова надеюсь ... Но думаю, что терминология здесь условна.

Если "Конечно Сочи" - без запятой, то и "Надеюсь Сочи" тоже.

Порассуждала бы ещё ...

ВИПТУР

Сообщение Wishmaster » 21 июн 2012, 15:53

Ту Наталья: речь шла вообще не об Олимпиаде, и не о Сочи)) я просто привёл идентичный пример, потому что "оригинал" выглядел бы нелепо. Но суть от этого не меняется, ибо, как я уже сказал, конструкция совершенно идентичная.

Ту Жанна: наконец-то "свежий взгляд". Не будучи филологом, скажу, что интуитивно надеюсь имеет больше "прав" быть вводным словом, чем конечно. То есть, во фразе "Этим городом будет, надеюсь, Сочи" я бы тоже поставил запятые )) Но, естественно, хотелось бы услышать мнение специалиста.

Wishmaster

Сообщение ВИПТУР » 21 июн 2012, 16:32

Сергей, до меня сейчас дошло, что это никакое не вводное слово вовсе. 

"Я надеюсь, что этим городом будет Сочи" - сложное предложение. А дальше получились две его части ... односложные, неполные ... я не знаю терминологии ...

Но надо крепко подумать. Всё сначала ...

ВИПТУР

Пред.След.