Расставим точки над "Ё"?(ваше мнение).

Разделы русского языка.

Re: Расставим точки над "Ё"?(ваше мнение).

Сообщение DmitriRe » 04 мар 2014, 22:10

Фамилии:

Аксёнов, Алёхин, Алёшин, Балабасёв, Балахничёв, Берёзкин, Берёзко, Берсенёв, Бобылёв, Бокарёв, Бородачёв, Борщёв, Бочкарёв, Будённый, Верёвкин, Воробьёв, Гвоздёв, Гилёв, Глухарёв, Головачёв, Головлёв, Горбачёв, Грачёв, Гребёнкин, Грибачёв, Гринёв, Гумилёв, Гурилёв (Гурылёв),  Дёжкин, Дежнёв, Дёмин, Дёмкин, Дергачёв, Дрёмов, Дулёв, Ёжиков, Ёлкин, Ёлтышев, Ёлхин, Ерёменко, Ерёмин, Жандарёв, Жёлтиков, Жжёнов, Жигулёв, Житенёв, Золотарёв, Зюлёв,Ильичёв, Карасёв, Карпачёв, Кирпичёв, Клеймёнов, Клёнов, Клещёв, Ковалёв, Конёнков, Копчёнков, Королёв, Коростылёв, Корчёнов, Костылёв, Котёлкин, Котёночкин, Кремлёв, Кремнёв,Кручёных, Кудашёв, Кузьмичёв, Куравлёв, Леднёв, Лежнёв, Лёвин, Лёвкин, Лёвочкин, Лёвушкин, Лёзов, Лигачёв, Лихачёв, Лукичёв, Лунёв.

DmitriRe

Сообщение Proctor » 05 мар 2014, 13:10

Малозёмов, Разорёнов, Равлёв, Рвачёв,Ремнёв,Рогалёв, Рогачёв, Рублёв, Ручьёв, Савёлов, Свищёв, Секретёв, Селезнёв,Семёнов,Сёмин,Сёмкин,Сёмочкин,Сёмчев,Сергачёв,Серёгин, Серёжкин,Серёжников,Симачёв,Слаёнов,Слащёв,Слёзкин,Снегирёв,Соловьёв, Стригалёв,Стругачёв,Сычёв,Татарёв,Терёхин,Терёшин,Тёркин, Тимашёв,Тимирёв, Толмачёв, Торгашёв,Тренёв,Трещёв, Тягачёв,Угрёв,Усачёв,Утёсов,Ухналёв,Федулёв,Флёров,Фёдоров,Филёв,Фомичёв,Холодёнин,Храпачёв, Хрулёв, Хрусталёв, Хрущёв, Царёв, Чеботарёв,Черванёв, Чёрный,Чернышёв (Чёрнышев), Шевелёв,Шевырёв,Шелёпов, Шепелёв, Шерстнёв, Шестернёв,Шинкарёв,Шишмарёв, Шкилёв, Шмелёв,Щелгачёв, Щёголев, Щёкин, Щёкинов, Щёлоков, Щёткин, Ярёменко, Ячменёв.

Proctor

Сообщение Ashanti » 09 мар 2014, 17:21

У меня одноклассница была- Галя Секретарёва.

Людмила ,к Вам небольшой вопрос,потому, что Вы- профи.
Школу я закончила 40 лет назад. И учительница литературы и русского языка- Костюк Роза Ивановна при подготовке к экзаменам давала информацию- как называются точки над буквой "Ё",-  помню, что это был какой-то специальный термин,но восстановить в памяти я никак не могу.Помогите.

Ashanti

Сообщение daver1107 » 09 мар 2014, 19:43

В иностранных языках есть подобные символы над буквами, как 2 точки над Ё.   Они  называются   диэрезис и умлаут (умляут)
Но дело в том, что диэрезис и умляут меняют звучание буквы, над которой поставлены.   Если умляут стоит на букве "О" , то она произносится почти как Ё открытое, как в слове "клён"
В немецком: SCHO:N  [ шён ].( точки надо поставить  НАД О)
Диэрезис нам знаком по слову  CITROЁN.   Ситроэн.

А вот точки над Ё - просто часть самой буквы, как примерно отдельно стоящая палочка в букве  " Ы ". Мы же не ищем для неё спец. названия.   Или же галочка-птичка в известной букве  "Й". Как она называется ?
Такое моё мнение...

daver1107

Сообщение Ashanti » 09 мар 2014, 19:58

Нет,это не то.

Ashanti

Сообщение morfey » 09 мар 2014, 20:19

Из Википедии:
НАЗВАНИЕ НАДСТРОЧНОГО ЭЛЕМЕНТА.
Официального и общепринятого термина для выносного элемента,присутствующего в букве «ё», нет. Традиционное языкознание и педагогикаиспользовали слово «двоеточие», в последние же сто лет чаще всего обходятся менее формальным выражением «две точки», либо вообще стараются избегать отдельного упоминания этого элемента. Использование иноязычных терминов (умляут, трема, диерезис или диалитика) применительно к данной ситуации считается некорректным, так как это диакритические знаки и прежде всего обозначают определённую фонетическую функцию.

morfey

Сообщение daver1107 » 09 мар 2014, 20:25

Я и не претендую на абсолютную точность ответа...:roll:

daver1107

Сообщение morfey » 09 мар 2014, 20:27

Николай!!! Я совсем не в пику Вам! Я просто сама озадачилась, что нарыла, то и вывесила на всеобщее обозрение. :roll:

morfey

Сообщение daver1107 » 10 мар 2014, 00:20

Ирина! значит моё мнение  почти совпадает  с версией из недр Сети..?.......:)

daver1107

Сообщение DmitriRe » 10 мар 2014, 08:30

Тамара, может быть, Ваша учительница говорила, что двоеточие над буквой ё относится к диакритическим знакам? Во всяком случае мне другого объяснения не встречалось.

Прочитать о диакритических знаках Вы можете здесь:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Диакритический_знак

DmitriRe

Пред.След.