Воспитание Нации! Иван Ильин.

Обсуждение альтернативных версий происхождения слов.

Re: Воспитание Нации! Иван Ильин.

Сообщение sin.life » 29 янв 2013, 18:12

На сколько я помню, на уроках истории мы достаточно подробно разбирали наиболее распространённые религии. Мировая художественная культура не может преподаваться отвлечённо от религии - это её неотъемлемая часть, базис. Но вводить отдельным предметом изучение религии - перебор.... Очередная идея руководства сплотить народ и вести стройными рядами к светлому будущему..

sin.life

Сообщение Gerda_new » 29 янв 2013, 20:45

Перебор, перебор...Как представлю батюшку в нашей учительской...

Gerda_new

Сообщение Sannet » 29 янв 2013, 20:50

Согласна полностью с тем, что историю всех религий знать надо, и,как верно сказали Оля и Оля - достаточно предметов, в рамках которых можно это преподавать.Скорее всего "они" хотят через ЗАКОН БОЖИЙ наставить молодняк на путь истинный. Если это не может дать конкретная семья, то уж в школе -то всех чохом этому не научишь тем паче.

Sannet

Сообщение Sannet » 29 янв 2013, 20:59

Вернуть надо бесплатные секции, дома НАШИнеров или Идущих вместе, (хотьгоршком назови )...Занять их делом надо, тем,которым они будутзаниматься.А для желающих душу спасти - воскресные школы при храмахесть и пр.от религии название зависит.

Sannet

Сообщение gaduka » 29 янв 2013, 21:41

1. Ничего плохого в слове "диспут" нету... Нечего его в штыки принимить... =.)
По теме... Насколько я понял, вводится именно православие... С соответствующей литературкой... Впрочем, если я ошибаюсь в корне и предмет будет об основах всех религий, то уверен, что всё будет в точности как, к примеру, с литературой... Если Марь Иванне нравится Цветаева, то детишки будут много и часто слушать (или изучать) её творчество... Просто потому что... =.) Точно так же будет и с "непредвзятым" учителем основ религии... Я думаю, он, в лучшем случае, будет снимать рясу перед уроками... )

gaduka

Сообщение sin.life » 29 янв 2013, 22:41

Думаю, что так и будет: Марьиванна будет рулить, как сочтёт нужным.. А кто будет рулить Марьиванну? Ответа я пока не нашла...

Исходя из того, что сказал Главный рулевой, священники в школу не придут ни в рясах, ни без оных.

sin.life

Сообщение DmitriRe » 30 янв 2013, 09:15

Даже если для Марьи Ивановны, кроме Цветаевой, не существует других писателей, на уроках она обязана выполнять государственную программу. А для "много и часто изучать" существуют внеклассные мероприятия.

DmitriRe

Сообщение gaduka » 02 фев 2013, 10:53

Это всё прекрасно в теории... На практике, если физруку нравится бег у девочек вести — они будут бегать... Литература, я считаю, тот самый предмет, где, даже следуя программе, можно забуриться в самые нежданные закрома... =.)

gaduka

Сообщение DmitriRe » 02 фев 2013, 12:32

То физрук, он может вообще урок не проводить, а дать детям мяч, нате, играйте. По физкультуре экзаменов нет.

DmitriRe

Сообщение Gerda_new » 02 фев 2013, 17:47

Очень даже есть! Причем в два этапа: сначала сдается теория, затем практика. Билеты, теория - всё, как у взрослых.

Gerda_new

Пред.След.