Вводные слова и словосочетания

Разделы русского языка.

Сообщение Wishmaster » 19 июн 2012, 11:36

Wishmaster

Re: Вводные слова и словосочетания

Сообщение Wishmaster » 19 июн 2012, 15:08

Большая просьба филологам (преподавателям русского языка и пр.): мотивированно объяснить правописание следующей фразы: "надеюсь, Сочи". Объясню, в чём дело. У меня кто-то спросил давно, "Какой город будет выбран-таки в качестве столицы Олимпиады?", я ответил "надеюсь, Сочи". После этого возник длительный спор, в котором мой оппонент пытался объяснить мне, сто запятая там не нужна, ибо это выглядит как обращение. Все мои аргументы, связанные с пунктуационными правилами для вводных слов, не возымели действия. То есть, он готов был принять, что во фразе "Надеюсь, что этим городом будет Сочи" запятая нужна, а во фразе "Надеюсь, Сочи" - нет. Он предложил, как вариант, использовать тире, мол, тире в данном случае заменило бы недостающее "что этим городом будет". Мне интуитивно кажется, что это неправильно. Поэтому ещё раз прошу разобрать эту фразу по полочкам.

Wishmaster

Сообщение Wishmaster » 19 июн 2012, 16:29

Филолги, аууууу!!! Вы где? :)

Wishmaster

Сообщение region22-barnaul » 19 июн 2012, 16:31

Сергей, у нас филологи приходят после 11 ночи. Получите миллион ответов, ждите.

region22-barnaul

Сообщение u111 » 19 июн 2012, 16:36

не филолог. Но, будучи согласна с Вашей точкой зрения, пошла на поиски истины. Несомненно, что в указанном случае "надеюсь" является вводным словом, а вводные слова выделяются запятыми. Могу дать ссылку на источник в личку - на форуме это не приветствуется.

u111

Сообщение axyelex » 19 июн 2012, 18:27

Да, в данном случае это вводное слово.А в предложении,например, я надеюсь на друга нет, имеет прямое значение.В первом случае - предположение.

axyelex

Сообщение Wishmaster » 20 июн 2012, 03:41

Понятно, что в конструкции "надеюсь на", ни о каком вводном слове речь не идёт. Спасибо большое. Если кто-то ещё более развёрнуто выскажется, я буду очень признателен. Плюс к этому, если кто-нибудь смог бы мотивированно объяснить, почему в данном случае не подходит тире - был бы вообще счастлив :)

Wishmaster

Сообщение Sly » 20 июн 2012, 03:49

ну, я скажу вам, что надо обладать чувством языка "ниже плинтуса", чтобы вообще предположить, что кому-то это будет выглядеть как...

слышала, кстати, похожую позицию, когда кой-кому хотелось ставить запятые там, где при говорении кончается воздух: где в речи пауза - в тексте должен быть пунктуационный знак   :roll::lol: 

Sly

Сообщение Wishmaster » 20 июн 2012, 04:03

Саша, спасибо за эмоциональный ответ (хотя я и не понял, на кого это был "наезд" :) ) Но хотелось бы услышать ответ аргументированный.

Wishmaster

Сообщение Sly » 20 июн 2012, 04:09

аргумент по поводу того, что сочи - не обращение? 

или в чем эмоциональность ответа? я вам рассказала ситуацию из практики, когда человек объяснил, что задыхается, читая длинное предложение

а вы лично с чего взяли, что сочи может как обращение интерпретироваться? на что вы ответ хотите услышать? 

Sly

След.