Воспитание Нации! Иван Ильин.

Обсуждение альтернативных версий происхождения слов.

Re: Воспитание Нации! Иван Ильин.

Сообщение DmitriRe » 29 янв 2013, 00:18

А что это за основы религии такие? И как их вводят, массовым порядком везде или за счёт вариативной основы учебного плана,на усмотрение школьных администраций?

DmitriRe

Сообщение sin.life » 29 янв 2013, 00:58

В 12 регионах с нового учебного года будет введён этот предмет в качестве эксперимента. В Екатеринбурге, по данным СМИ, введён предмет "Основы православной религии". Якобы, посещение будет по желанию. Но на самом деле, как обычно, в добровольно-принудительном порядке. А по окончании экпериментав 2012 году - всех детейстройными рядами поведут учить...

sin.life

Сообщение DmitriRe » 29 янв 2013, 04:10

В добровольно-принудительном порядке не приходится сомневаться: если эти часы будут оплачиваться (а иначе кто возьмётся предмет читать?),администрация не позволит учителю отсиживать их в пустом кабинете.

А в чём всё-таки суть предмета? Чему хотят научить? Разве библейские сказания не изучаются в рамках уроков литературы? И кто будет эти основы вести, учителя какой специальности?

DmitriRe

Сообщение Gerda_new » 29 янв 2013, 04:35

Да запросто позволит. Сейчас есть такие...элективы (похожи на былые факультативы), где оплата зависит от количества детей. У нас в лицее, например, в этом году были элективы, которые посещало 2-4 ребенка. Учителю платили15 руб. за час. А готовиться надо всё равно.

Gerda_new

Сообщение DmitriRe » 29 янв 2013, 07:35

Какая красноречивая заминка! Ещё одно иностранное слово на нашу голову. И ведь кто-то сидит и выискивает эти словечки, чтобы оправдять свою зарплату и какую-нибудь ерунду назвать помудрёнее. Элективы! Это вам не какой-нибудь выбор. Это уже уровень кастинга. Так и представляешь себе: "Нет, я в нашу школу отдавать ребёнка не буду, поведу в другую. Она хоть и дальше, но там элективы есть!"

Кажется, я отнимаю хлеб у Задорнова.

DmitriRe

Сообщение gaduka » 29 янв 2013, 10:38

Я не понимаю, о чём вы в принципе ведёте диспут... Я точно знаю, что когда (и если) дойдёт до того, что моему ребёнку начнут втюхиватьв рамках школьной программыправославие (лютеранство / ислам / буддизм / протестанство / католичество / научный атеизм / язычество), я точнополомаю своикогти на то, чтобы моё дитятко сей предмет не посещало... Потому что я хочу, чтобы мой ребёнок не захламлял свой мозг ненужными знаниями и хочу, чтобы он сам выбрал, в кого и как верить... Батюшка из соседнего прихода, отрабатывающийза дополнительнуюпятнашку в месяц меня коробит априори... Извините за нерусское слово... =)

По теме, русский язык на достаточном уровне привьётся к ребёнку ибез дополнительных пяти уроков в неделю... Это если он банально будет читать... В чём лично я сомневаюсь... А вот от увеличения количества часов русского языка можно добиться и лютой ненависти... По-моему, так... =0

gaduka

Сообщение Vyaserig » 29 янв 2013, 10:57

По-моему, если дети будут знать историю и основы мировых религий, им от этого вреда не будет, только культурный уровень повысят... :D  Главное, чтобы ничего не навязывали! 

Я, например, человек неверующий, а в хоре церковном петь доводилось. Работа такая, не более того...

Vyaserig

Сообщение DmitriRe » 29 янв 2013, 12:38

Уважаемый администратор, а где Вы увидели диспут?

Я задала человеку вопросы, получила на них ответы. И всё.

А когти ломать, даст бог, не придётся, поскольку речь идёт, как я поняла,о факультативных, то есть, извините, об элективных занятиях (да и то в порядке пробы в некоторых школах), посещать которые всем учащимся вовсе не обязательно.

А батюшка из соседнего прихода навряд ли будет этот курс читать, потому что, насколько я помню, школа пока что ещё отделена от церкви.

DmitriRe

Сообщение sin.life » 29 янв 2013, 17:43

Изначально, чтобы не было перевеса в чью-либо сторону, ставится вопрос о том, чтобы данный предмет вели "светские" педагоги, не принадлежащие официально к какой-либоконфессии.

Причём "захламлять" мозг предлагается не только ученикам старших классов, но охвачны будут практически все, в том числе и младшие классы.

Думается, это развитие ранее затронутой темы, что религия всё же превращается в коммерцию...... Кто-то должен разрабатывать учебники, кто-то их печатать, кто-то контролировать.

sin.life

Сообщение Gerda_new » 29 янв 2013, 17:59

Вообще-то о религии в школах сейчас уже говорят: лично веду курс МХК (мировая художественная культура), где мы говорим и об истории религии. Ее ведь из жизни человечества не выкинешь. Но преподавание ведется больше на основе анализа произведений искусства, Библии. Попутно приходится говорить об обычаях религиозной культуры. Скажу вам, что дети с удовольствием находят факты (и доклады делают, и книги таскают, и презентации компьютерные творят). мне кажется, что в рамках МХК можно расширить немного разговор на эжту тему, и было бы достаточно.

Gerda_new

Пред.След.