Воспитание Нации! Иван Ильин.

Обсуждение альтернативных версий происхождения слов.

Re: Воспитание Нации! Иван Ильин.

Сообщение sin.life » 05 фев 2013, 17:46

Ольга! А в Вашем лицее будут вводить в следующем учебном году предмет "Основы религии"? очень хочется знать, как же всё это будет на практике...

sin.life

Сообщение bill-da » 10 мар 2013, 01:25

В школе много ненужного. Просто надо лучше преподавать литературу, русский язык, историю, обществознание. Изучая эти предметы, можно получить знания и о мировых религиях, и основах православной культуры в частности. Я вообще не понимаю, как можно изучать русскую литературу и не знать основ христианства, например. Без хотя бы поверхностного знания Библии не может быть хорошего учителя русского языка и литературы. А веру навязывать нельзя!!! Это не просто глупо, но и опасно.

bill-da

Сообщение Gerda_new » 10 мар 2013, 01:35

То, что надо "лучше преподавать", конечно, факт неоспоримый. Скажу больше - в адрес любого человека можно сказать: работай лучше. Причем многие, очень многие люди могут ответить:"А я выкладываюсь!" Следовательно, это отдельная тема для разговора, если, конечно, говорить не о полных бездельниках.

Про "Основы религии" пока молчат.

Gerda_new

Сообщение DmitriRe » 10 мар 2013, 09:51

Оля, :roll::geek:

DmitriRe

Сообщение bill-da » 11 мар 2013, 00:34

Я о том, зачем нужно вводить предмет "Основы религий", если об этом говорит и учитель истории, и учитель литературы, и учитель МХК? Ни в коем случае не обвиняю никого в плохой работе. Но если учитель литературы, например, изучая с детьми "Мастера и Маргариту" или "Иуду Искариота",  не говорит о Евангелии, грош цена такому учителю.  

bill-da

Сообщение DmitriRe » 11 мар 2013, 04:20

А разве возможно, изучая "Мастера и Маргариту", обойти молчанием Евангелие, даже если тебе как учителю грош цена?

DmitriRe

Сообщение bill-da » 13 мар 2013, 22:32

Некоторые учителя даже не приступают к изучению этого произведения. Увы.... Я таких знаю. Говорят:" Зачем? Дети не понимают это роман". Людмила, сейчас разгорелся спор в теме "Йогурт...". Там много негативного сказано об учителях. Обидно, честное слово, но то, что происходит сегодня в нашем образовании, мне кажется, к добру не приведёт. И тема "Воспитание нации"  очень актуальна. 

bill-da

Сообщение bill-da » 13 мар 2013, 22:35

Ошиблась, извините.  Надо читать "этот роман"

bill-da

Сообщение DmitriRe » 15 мар 2013, 00:51

Люба, я знаю, что есть люди, которые совершенно искренне не могут понять роман "Мастер и Маргарита", простоне видят в нём никакого смысла. Объяснять им что-либо бесполезно.

Но тем не менее как у учителей получается не изучать роман, если он включён в государственную программу, которую учитель обязан выполнять, несмотря ни на какие личные пристрастия?

DmitriRe

Сообщение DmitriRe » 15 мар 2013, 00:53

Фу ты, господи, опять слова склеились. Надо читать:

"просто не видят".

DmitriRe

Пред.След.