Простить или сделать замечание?

Обсуждение альтернативных версий происхождения слов.

Re: Простить или сделать замечание?

Сообщение istota » 25 авг 2013, 03:22

Ничего не делать...Если человек решил так говорить, значит это его решение...По сути-то, основная масса людей безграмотны, посмотрите на форумы

istota

Сообщение DmitriRe » 25 авг 2013, 06:22

Так ещё этой безграмотностью козыряют - вот ведь что удручает больше всего!

DmitriRe

Сообщение Sannet » 25 авг 2013, 10:24

А что значит, "может обидеться"? Ну, обиделся. И что дальше? Он перестанет с вами общаться? Так это его личный выбор,
Я уже это писала,но повторю : БОЯЗНЬ ОБИДЕТЬ - ПРИЗНАК СИЛЫ . Ну говорит человек "ложит",а переучиться не может - нет у него способностей ! Хороший человек,поможет,поддержит,поймет...Он,этот человек, душу имеет , а грамотность - не совсем.Плюнем ему в эту душу, презирать станем , мы же такие грамотные ! А есть ли у нас другие достоинства ,кроме грамотной речи ?Может не стоит презирать -то ?
Впрочем, если это принцип - швыряться друзьями и просто оскорблять людей - то объяснять что-либо смысла не имеет...

Sannet

Сообщение Sannet » 25 авг 2013, 10:43

Ирина Барышева , прежде всего Вы должны тогда скрывать свое знакомство с Донцовой ,вот уж чемпионка по ляпам и безграмотности, но она не просто знакомая или подруга,она еще ТИПА "писательница " !

Sannet

Сообщение axyelex » 25 авг 2013, 11:18

А когда "ложут" твои хорошие знакомые??? ЧТО ДЕЛАТЬ, подскажите!!!

Если это хорошие, нормальные знакомые и Вы в шутливой,мягкой форме, потихоньку подскажете им ,как правильно говорить, на что обижаться? Ну а если поправлять их через слово, то это никому не понравится.Возможно, они видят в Вас что-то такое, что им не нравится,договоритесь помочь друг другу.Но опять-таки, в шутливой форме.

axyelex

Сообщение u111 » 25 авг 2013, 16:38

а у меня нача безграмотный. Раз пропущу, два пропущу, но потом как накопится... как он достанет меня... Бац! и выскажу. Пробовала потихоньку, не действует. И громко не действует :D :D :D но хотя бы облегчение испытываю

u111

Сообщение Sannet » 25 авг 2013, 16:44

Вот именно ! Есть обучаемые , а есть..Короче,хоть кол на голове ! Разве что для разрядки....;) :D

Sannet

Сообщение Sannet » 25 авг 2013, 16:55

Кто - нибудь может утверждать о себе, что он не сделал НИ ОДНОЙ ошибки никогда, даже в ударении ? Эдак вокруг ни одного человека не останется. Не знаю , как коллеги (филологи ,видимо ?),возможно там другие отношения , а "полоскать" людей публично,да ещё и смаковать : " ах,какая (какой) я умный" - стыдно должно быть. Знания иметь конечно же хорошо, но и такт неплохо.

Sannet

Сообщение u111 » 25 авг 2013, 18:01

у меня хорошая работа, я по долгу службы право имею и должна делать замечания, в т.ч. и такого плана. Сочетаю приятное с полезным :D ;)
сама не безгрешна, но я учусь!

u111

Сообщение AndryKXL » 10 дек 2013, 18:13

Замечания надо делать. Только обязательно надо смотреть где, когда, кому... В школе - надо! Это учит ребят. А родителям я и слова не скажу. Зачем - это уже их жизнь и их желанаие быть грамотным, казаться им или... Сами пусть выбирают. А уж если спрашивают - Как правильно?!, то отвечу!

А вот бабушку-старушку не буду одёргивать. Хуже, когда она посидела с внуками и по уху сразу режут слова, которые по наследству перешли к внуку (или внучке)!

AndryKXL

Пред.След.